Давняя привычка актёра старой закалки — в любую свободную минуту репетировать, даже если выступление не планируется. Роман Громадский в своей гримёрке готовится выйти на сцену не в качестве служителя театра, а почётного гостя. У него юбилей — 80 лет народному артисту РСФСР.

До сцену дорогу я ешё не забыл.

Как не забыл свой длинный и красочный сценический путь. Больше 50-ти лет на подмостках Балтийского дома.

Дмитрий Раткин,корреспондет:
Свою первую и главную роль Роман Борисович Громадский исполнил в 1966 году, сразу после выпуска из Университета. Он сыграл Мишку в спектакле «Дни нашей жизни». Это было отправной точкой в его легендарной карьере.

На этот раз без привычного аншлага. Ограничения вносят свои коррективы. Все гости уместились на сцене. За свою актёрскую карьеру Роман Громадский сыграл в десятках спектаклей и фильмов. Блестяще ему удавались роли и негодяев, и добряков, а сегодня звезда в роли самого себя. И это, по мнению заслуженных и народных коллег-артистов — его ценнейший образ.

Наталья Попова,заслуженная артистка России:
Это удивительный человек и артист. Его органика, пожалуй, кошачья. Он как какое-то красивое большое животное на сцене для меня.

По воспоминаниям коллег, когда играл Роман Громадский, каждый зритель становился небольшим участником спектакля. Самый грандиозный из примеров пробития четвёртой стены — спектакль «12 стульев».

Константин Анисимов,актёр:
Это был просто мальчишка —  азартный, хулиганистый, Он мог остановить сцену. Когда Киса Воробьянинов ходит и собирает деньги. Известная фраза: «Месье, я не ел семь дней». И он ходил и собирал деньги.

Родился Роман Громадский в 1940-м году в Ленинграде. Пережил блокаду будучи ребёнком. Затем, отучившись в школе он поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Окончив его, стал актёром Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, который сегодня называется Балтийским домом. 56 лет на одной сцене и одно железное правило на всю жизнь.

Роман Громадский,народный артист России:
Я должен назвать одно высшее качество — любовь к своей профессии. Будешь её любить, даже если ты будешь не первым человек или не пятым, а каким там —  двадцатым, тридцатым. Но если ты любишь свою профессию, то ты ей никогда не изменишь.

Обещаний об участии в постановках Роман Громадский не даёт. Зато намекнул близким на то, что праздник в честь его столетия он отметит в  той же компании и на той же родной сцене.