Сегодня День зимнего солнцестояния, у него много названий —  Карачун, Йоль, пожалуй самые известные у нас. Это самый короткий день в году и самая длинная ночь. Но именно этот день дарит надежду на жизнь тем, кто почти отчаялся в этом сумраке и холоде, потому что именно после 21 декабря Солнце поворачивает на лето, а световой день начинает прибавляться, пусть даже «на воробьиный скок», как говорил прекрасный писатель Николай Сладков.

Однако нынешнее 21 декабря ознаменовано ещё одним уникальным событием. Сегодня в половине шестого вечера по московскому времени две крупнейшие планеты нашей Солнечной системы,  два газовых гиганта Юпитер и Сатурн выстроятся в линию и подойдут на ночном небосклоне друг к другу настолько близко, что с точки зрения наблюдателя с Земли будут выглядеть одной яркой звездой.

Появились даже предположения, не станет ли это это новой Вифлеемской звезой – накануне- то Рождества. Однако астрономы успокаивают романтиков —  эти планеты примерно каждые 20 лет сближаются друг с другом. Просто столь близко, как сегодня —  на расстоянии 0,1 градуса друг от друг, крайне редко.  Последний раз они подходили так близко в 1226-м, а в следующий раз это произойдёт в 2080 году.