В гостях у программы «Утро в Петербурге» Наталья Михеева, юрист.

Ксения Бобрикова,ведущая:
С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила противопожарной безопасности, согласно которым жильцов многоквартирных домов могут коснуться очередные запреты.
Николай Растворцев,ведущий:
В новых правилах несколько разделов. Первый касается хранения вещей на чердаках, в подвалах и холлах. А раньше это было разрешено?
Наталья Михеева,юрист:
На самом деле на лестничных клетках и под лестничными маршами никогда нельзя было складировать вещи. Просто теперь это подробно прописали. Хранить вещи можно только в подвальных и цокольных нежилых помещениях. Все остальные пространства, которые пытаются приспособить для кладовок, должны быть освобождены. Хранить в них можно только велосипеды, коляски и санки.
Николай Растворцев,ведущий:
Но люди из разных квартир, объединившись, отгораживают целые отсеки. И кто проверит, что там хранится?
Наталья Михеева,юрист:
За этими дверьми тоже нельзя устраивать никаких складов. Кроме того, такие двери должны открываться изнутри без ключа.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Так что, с первого января начнутся проверочные рейды? Кто вообще за это будет отвечать?
Наталья Михеева,юрист:
Ответственным за противопожарную безопасность в многоквартирных домах является управляющая организация. В каждой из них есть специально обученный и назначенный человек или это сам руководитель организации. Его задача – пройти, проверить, указать на нарушения, проверить их устранение вплоть до судебных разбирательств.
Николай Растворцев,ведущий:
Есть и нововведение для тех, в чьих квартирах установлены газовые плиты?
Наталья Михеева,юрист:
Управляющая компания многоквартирных домов, оснащённых газом, в обязательном порядке имеет договор с обслуживающей организацией газового оборудования. Это лицензируемая деятельность. В рамках этих договоров предусмотрен обязательный ежегодный обход квартир. А есть ещё диагностика, которая проводится раз в пять лет, эта услуга платная. Рекомендую её проводить, потому что ситуации бывают разные, а мы с вами не специалисты.
Николай Растворцев,ведущий:
Мы должны сами инициировать эту услугу или к нам придут, мы обязаны впустить и оплатить?
Наталья Михеева,юрист:
Сами должны инициировать.