андрей смирнов,ведущий:

 С 15 по 22 декабря проходит Международный фестиваль «зелёного» документального кино ECOCUP, в рамках которого онлайн представлены три специальные программы фильмов об экологии и климате. Картины международной секции затрагивают темы чистого воздуха, санитарии и климатических беженцев. Главный хит российской программы — лента «На Никелевой луне» о самом закрытом и самом грязном городе России – Норильске, снятая канадскими документалистами. Микропластик — одна из главных тем современной экологии, которой посвящена докудрама «Микропластиковое безумие» в блоке американского экокино. Ну а мы, как всегда, по пятницам пробежимся по самым заметным сериальным релизам, а главный и актуальный на этой неделе – «Противостояние» от Стивена Кинга.   

Сюжет эпичного постапокалиптического сериала следующий: на секретной базе происходит утечка смертельного вируса. Весь персонал лаборатории погибает на рабочих местах. Чудом выживает один из охранников вместе с женой и ребёнком. Однако его освобождение с базы стоит жизни тысячам людей — начинается эпидемия. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Чёрному Человеку, который стремится к мировому господству.

Работа над телеверсией романа Стивена Кинга началась давно, последние два года продолжалась с переменным успехом и вот, в эпоху коронавируса, вновь реанимировалась, причём концовку отредактировал сам мастер ужаса – Стивен Кинг. «Противостояние» привлекает к себе внимание не только актуальностью происходящего, но и отличным кастингом: Александр Скарсгард, Вупи Голдберг, Джеймс Марсден, Эмбер Хёрд, Хитер Грэм, Грег Кинниэр и многие другие.             

Пока все грустят по поводу театрального локдауна в Петербурге на новогодних каникулах, мир балета предстанет в формате телесериала. На этой неделе состоялась цифровая премьера балетного триллера «Хрупкие создания».

Все уже давным-давно выяснили, что мир балета полон зависти, интриг, лицемерия и членовредительства. Вот и новый телесериал «Хрупкие создания» продолжает эту избитую тему. Перед нами 10-серийная экранизация одноимённого романа журналистов Соны Чарайпотры и Дониэлль Клэйтон о скандалах в элитной балетной школе Чикаго.                         

В центре внимания – афроамериканская начинающая балерина, которая приезжает из провинции в Чикаго учиться в престижной танцевальной школе и оказывается втянутой в тамошние разборки с загадочным несчастным случаем с ведущей ученицей и балериной. Так что тёртое стекло в пудру и лезвия в пуанты покажутся вам цветочками по сравнению с тем, что творится в мире балета Чикаго.       

На прошлой неделе я уже соблазнял вас отличными испанскими телесериалами, поэтому не думайте, что этот уикэнд пройдёт без них. Середина декабря ознаменовалась цифровым релизом многообещающего исторического телесериала «Эль Сид», историей Родриго Диаса де Вивара, кастильского дворянина и героя войны в средневековой Испании.             

Сид Кампеадор или просто Эль Сид жил в 11 веке в Кастилии и за свою политическую, военную и прочую деятельность на благо Родины стал со временем национальным героем Испании, а также героем испанских народных преданий, поэм, романсов и драм, а также знаменитой трагедии французского драматурга 17 века Пьера Корнеля. Про героя и участника Реконкисты весь 20 век неустанно снимают фильмы и телесериалы.  

И вот в конце 2020 года нас ждёт уже новая телеверсия событий далёкого 11 века в Испании. Мы снова увидим знаменитый меч Эль Сида, побываем виртуально в испанском городе Бургосе, где стоит памятник их земляку, да и в принципе насладимся добротным европейским историческим экшеном. Кинокритики говорят, что «Эль Сид» станет достойной заменой «Викингам». В главной роли – испанский актёр Хайме Лорэнте, известный по двум другим рейтинговым испанским телесериалам: «Элита» и «Бумажный дом».