юля чеснокова,корреспондент:
Красота в Петербурге кроется в деталях. Даже дверь в парадную  может стать настоящим произведением искусства. Красивые ручки, резные элементы — кажется, всё здесь достойно фотографии на память. У петербургского архитектора-реставратора Сергей Доспехова таких снимков красивых петербургских дверей собралось уже больше 500.

Дверца в каморку папы Карло, стильные створки эпохи модерна или шикарная парадная дубовая дверь. Каких только экземпляров нет в этой богатой коллекции, а вот двух одинаковых точно не найти. Такая она красота по-петербургски. У неё было своё лицо и чувствовалась рука мастера. Пока в начале нулевых на смену этой обветшавшей роскоши не пришла скромная практичность.

Сергей Доспехов,архитектор-реставратор:
Дом напротив и этот — антиподы в этом отношении. Где-то люди решают, что им надо установить стальную дверь — безопасную, но безобразную. А где-то люди решают, что им надо сохранить обязательно хорошую старую дверь. И в отношении этого дома, несомненно, нужно сказать «спасибо» людям, которые здесь живут и управляют домом.

Таким неравнодушным петербуржцам готов прийти на помощь Серегей Доспехов. Порой, его портфолио, собранное за 20 лет, — единственный источник информации, о том, как в старом петербургском доме выглядели исторические двери. С помощью этих подробных снимков уже удалось, например, восстановить входную группу в доме Станового на Мытнинской улице.

юля чеснокова,корреспондент:
А с дверями дома Бака, что на Кирочной улице, и вовсе приключилась детективная история. Утраченные ещё в начале нулевых, несколько лет назад они волшебным образом нашлись в одном из петербургских ресторанов. И тогда только благодаря старинным фотографиям и удалось доказать, что принадлежали они дому Бака и располагались вот здесь. Сейчас двери находятся на реставрации.

Но таких историй с хэппи-эндом в деле сохранения архитектурного наследия Петербурга можно по пальцам пересчитать. Чаще всё происходит наоборот. Двери на этих цветных снимках, например, есть. А вот в самом доме на 5-ой Советской улице их уже не найти. Но если жильцы всё же пересмотрят своё отношение к красоте и захотят поменять бездушный металл на произведение искусства, они знают, к кому обращаться.