дмитрий раткин,корреспондент:

Бык – животное многогранное. Олицетворяет силу, мужество или ярость, как этот гранитный буйвол на проспекте Культуры. Какими ещё качествами наделён символ 2021 года в Петербурге, расскажем в сегодняшнем обзоре.

Быков Взорушку и Невзорушку  установили в первой половине 19-го века на входе в скотопригонный двор. В то время как раз здесь, за Обводным каналом, проходила граница города, и эти животные стали его своеобразными стражами. Городская легенда гласит: автору этих скульптур, Василию Демут-Малиновскому, приснился странный сон. Якобы его творения  сошли  с постаментов и пришли к его дому. Просто молча стояли и смотрели на него. Во время Великой Отечественной войны монументы, как произведения искусства, представляющие художественную ценность, перевезли на территорию Александро-Невской лавры и установили у некрополя мастеров искусств — прямо в нескольких шагах от могилы скульптора.

Если вы идёте пешком от Чёрной Речки до Старой Деревни, заверните чуть левее, на Приморскую набережную. Здесь стоит самый большой бык в городе. Зовут его Драго. И он явно любит поесть.

А вот этого бычка пришлось хорошенько поискать. Он запрятался во дворах Тульской улицы. Хорошее пополнение коллекции: розовый, застенчивый или нежный, правда, немного потрёпанный, давно его никто не навещал. Таким его решил изобразить художник Владимир Козин.

Полутораметровый металлический бык позволяет вблизи рассмотреть животное, застывшее в движении, а также, по мнению горожан, он исполняет желания. За 8 лет существования статуи сложилась традиция гладить рогатому бока для привлечения удачи. Только не забываем делать это в  перчатках.