На связи со студией «Утро в Петербурге» Мария Пиотровская, основатель и учредитель Ассоциации родителей детей с дислексией.

Людмила Ширяева,ведущая:
Ассоциация родителей детей с дислексией – это инициативная группа деятелей культуры, науки и бизнеса, созданная в 2016 году в целях разработки системных решений проблем детей и подростков, сталкивающихся с трудностями в обучении. На каком самом раннем возрастном этапе можно понять, что у ребёнка дислексия?
Мария Пиотровская,основатель и учредитель Ассоциации родителей детей с дислексией:
Наша страница в интернете дислексия.рф была разработана и подготовлена при участии всех ведущих специалистов, российских и зарубежных учёных с мировыми именами. На ней достаточно просто и понятно описаны все возможные ранние признаки заболевания. Чем раньше вы обратите внимание на особенности вашего ребёнка в письме и чтении текстов, тем лучше. А ещё лучше обращаться к логопеду и нейропсихологу как только ребёнок начал говорить, чтобы просто узнать, как идёт развитие речи. Ведь основные явные признаки родители начинают замечать, когда ребёнок уже в школе. И это уже даже не первый, а второй класс, когда школа дала основные навыки письма, чтения и счёта. И только тут мы замечаем, что ребёнку что-то даётся не так легко, как его сверстнику.
Василий Киров,ведущий:
Как велась деятельность вашей ассоциации в этом году?
Мария Пиотровская,основатель и учредитель Ассоциации родителей детей с дислексией:
Когда у нас полностью сформировался экспертный совет и появились серьёзные партнёры, нам удалось открыть бесплатный центр помощи регионам, в котором есть возможность по записи любому человеку получить два вида консультаций ведущих экспертов страны. Это не горячая линия, а запись на зум-консультацию. Первый этап консультации – это навигация позвонившего специалиста, родителя или педагога о проблеме. Второй этап даёт подробное многостраничное заключение о том, какие признаки есть, что с ними делать, куда идти.
Людмила Ширяева,ведущая:
Сколько семей благодаря вам получили помощь и улучшили ситуацию?
Мария Пиотровская,основатель и учредитель Ассоциации родителей детей с дислексией:
На сегодняшний день 9 000 экспертов получили консультации и мастер-классы, около 500 человек прошли курсы повышения квалификации с выдачей сертификата. Людей, которые узнали о заболевании по соцсетям и СМИ и стали обращаться за помощью порядка трёх миллионов.