владимир бухинник:&nbsp

Сегодня у нас очень красивая, чувственная тема, словно вуаль блоковской незнакомки, которая всегда будоражит головы фанатов моды. О прозрачном чёрном сегодня и поговорим!

Эта тенденция не нова, и последние десять лет в моде много прозрачного, но этой зимой этот тренд зазвучал по-новому свежо.  Интерес к прозрачным одеждам появился во времена позднего модерна в самом начале ХХ века. Великолепный парижский портной, новатор и создатель спортивной одежды Жан Пату в 1921 году сотворил коллекцию маленьких чёрных платьев из полупрозрачных тканей и был освистан публикой.

Шанель только через несколько лет решится предложить это новшество клиенткам своего модного дома. Ив Сен-Лоран любил создавать платья с пикантными декольте, а в 1962 году стал участником большого скандала. Виной тому послужили прозрачные блузки, созданные дизайнером. Однако дизайнер никогда не обращал внимания на критику. Он был уверен, что лучше самих женщин знает, что им нужно.  В середине 90-х королева минимализма Миучча Прада не обошла вниманием ни одну топ-модель, они все щеголяли по подиуму в эфемерных платьицах, словно набоковские лолиты. Мастер эпатажа Жан-Поль Готье ещё в конце прошлого века предлагал чёрные прозрачные аутфиты клиентам как женского, так и мужского пола.

В этом сезоне модные дома: Christian Dior, Prada, Oscar de la Renta, Gucci, Tom Ford, предлагают чёрные прозрачные блузы из органди, костюмы расшитые стразами, корсеты декорированные стеклярусом, комбинезоны из тонкого капрона, маленькое чёрное платье из шифона. А также полупрозрачные вечерние платья, платья-рубашки с эффектным жабо, платья-комбинации с ажурным кружевом, длинные платья с бантами и асимметричным вырезом, сетчатые платья со множеством оборок, платья с печатным рисунком в клетку и «мимимишные» платья в стиле беби долл. В моде вещи в ориентальном стиле, платья в стиле спортшик, костюмы в стиле хиппи и топы в бельевом стиле, как в коллекции Saint Laurent.

Несмотря на холодный сезон, чёрные прозрачные юбки стали ключевым элементом костюма этой зимы. Дизайнеры предлагают прямые юбки длинной чуть ниже колена, юбки с прозрачными вставками, удлинённые юбки-годе, юбки из клетчатой ткани с чёрными прозрачными клиньями и длинные вечерние многоярусные юбки. Прозрачные платья украшают драпировками, расшивают чёрным жемчугом, контрастными перьями, а ещё такие изделия шьют из тончайшего кружева, или ткани, напоминающей рыболовные сети, или собирают из хаотичных мерцающих полос. Самым отважным модникам сильного пола дизайнеры предлагают рубашки выполненные в технике кроше, полупрозрачные брюки, надетые на шорты с гольфами, и, даже, ажурные костюмы со спенсерами.

Можно довольно хитро воспользоваться предложением дизайнеров. Не так много времени в год в нашем городе можно ходить в прозрачном, но прозрачные элементы может позволить себе каждый – воротничок или кармашек на блузе, вставку в платье или в юбке. Но самый практичный ход – прозрачные рукава. Они не только облегчают «верх», но и позволят мгновенно превратить стандартную вещь в ультрамодную, а, главное, не скучную.   Дерзайте! И удачи вам!