Это Мааны — по своей «национальности» ынах или якутская порода аборигенного крупного рогатого скота. Мужчина он невысокий, коренастый, очень спокойный, страшно любит морковку и, как выяснилось, внимание съёмочной группы нашего телеканала. Мааны решил сегодня стать звездой и продемонстрировал себя во всей красе, в первую очередь — свой зычный бас.

Традиционно хочется угадать каким же будет наступающий год под «патронажем» той или иной зверушки по восточному гороскопу. И уж кто- кто, а бык — символ будущего года., внушает уверенность в спокойствии и надёжности. Однако, как говорит лектор Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев, любой бык — это мина замедленного действия и вообще копытные животные не знают о том, что они домашние, они не из тех, кого можно почесать за ушком.

Якутская корова — очень редкий вид, главная его особенность — невосприимчивость к холодам, они переносят морозы до минус 50 градусов, нетребовательны к пастбищам: едят мох, кору, ветки, по сути такой северный олень в коровьей шкуре, даже спать может на снегу. До 30 декабря зоопарк будет работать и каждый может лично познакомиться с таким суровым с виду, но таким очаровательным символом будущего года — Мааны.