Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Действительно, половина кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге уже прошла, но лично я не буду брать на себя ответственность и прогнозировать какие-то новые кинотренды, либо же рассказывать о каких-то новых веяниях и тенденциях в отечественном кинематографе, потому что лично я, посмотрев определённые фильмы с конкурсной программы как документального, так и анимационного и игрового кино, честно не могу пока сказать, что появилось, что-то супер новое, либо же из ряда вон выходящее. Кстати, не поразила и не удивила всех и картина, которую все давным давно ждут — это сиквел, продолжение знаменитой истории Романа Каримова «Неадекватные люди 2». Спустя 10 лет режиссёр снял сиквел. Напомню, что 10 лет назад в Выборге картина как раз взорвала конкурсную программу и получила большое количество наград, и вот спустя десятилетие режиссёр вновь привёз на границу с Финляндией свою новую работу. Все ждали от этой ленты чего-то из ряда вон выходящего, но пока, к сожалению, этого режиссёру не удалось. Если хотите сами составить своё мнение о продолжении истории про неадекватных людей, смело можете сходить в кинотеатры, фильм вышел в прокат накануне, в четверг, и составить собственное мнение. Я хочу остановиться вот сейчас на другом фильме — это дебютная работа, и она была показана не в конкурсной программе, а в спецсекции «Выборгская премьера». Фильм молодого актёра, зовут его Андрей Назимов, это его полнометражный режиссёрский дебют, который он снимал практически 8 лет.
Андрей Назимов,актёр, режиссёр:
То, что ты придумал, поставил цель и нужно к ней идти — вот об этом фильм. О любви к родителям, к профессии.
Роман Волков,сценарист:
Есть отношения, когда родители говорят тебе: «Ну хватит уже. Ты занимаешься как бы своим хобби, ты скачешь на сцене. Займись серьёзным уже наконец делом». И ты можешь дрогнуть, ты можешь отступиться от своей мечты, а кто-то нет, кто-то не пойдёт на поводу у родителей и станет великим актёром.
Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Многие кинокритики и профессионалы киноиндустрии ждали премьеры новой работы Павла Мирзоева. Называется лента «Зови меня Дрозд». Это вечная история взаимоотношений детей и родителей. Причём, как многие уже сказали после премьеры этого фильма, то, что Павлу Мирзоеву удалось снять хорошее детское кино в лучших советских традициях.
Павел Мирзоев,режиссёр, сценарист:
Это вот чистое поколение ребят, которым сейчас там 14, 15, 16, 17, которые настроены на самореализацию, на обретение самих себя. Мне очень хотелось эту ноту передать.

В этом году в Выборге в конкурсе игрового кино довольно внушительное присутствие новых работ петербургских авторов. Иван Болотников, чей «Хармс» вызвал противоречивые отклики, покажет картину «Пальмира», в которой одним из сценаристов выступил Константин Лопушанский. По сюжету врач ищет свою дочь, уехавшую из Петербурга в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам. Режиссёр рассматривал свою новую ленту как притчу о поисках правды и нравственном выборе. Такой же нравственный выбор присутствует и в двух других лентах из Петербурга, причём, снятых в чёрно-белом формате, — «Чувствовать» Виталия Салтыкова и «Сентенция» Дмитрия Рудакова, биографии писателя Варлама Шаламова, которого сыграл актёр Театра на Литейном Александр Рязанцев. Но самую необычную работу в спецсекции «Выборгская премьера» представил актёр и продюсер Александр Тютрюмов – военная драма «Весури» о финских лагерях для карельских детей в годы Второй мировой войны.

Александр Тютрюмов,заслуженный артист России:
Эта тема вообще была закрыта, о ней не говорили. Почему я взялся за эту тему? Потому что я её в детстве слышал от мамы, от бабушки. Они были узниками финских лагерей переселенческих. Некоторые называют их концентрационными, но это не правильно — они назывались переселенческие лагеря. И они вот с 41-ого по 44-ый годы находились там.
Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот пока всё, о чём я успеваю рассказать. Конкурсные показы в Выборге продолжаться в эти выходные. А в воскресенье, 13 декабря, состоится церемония закрытия, и мы узнаем победителя — кто получит основные награды и гран-при — ту саму знаменитую «Золотую ладью». Также на церемонии закрытия будет показана одна из ожидаемых премьер конца года, пандемийного киногода для нашей киноиндустрии, это военная драма «Зоя» о подвиге Зои Космодемьянской в годы Великой Отечественной войны. О том, как завершится кинофестиваль, кто получит основные награды зрители программы «Утро в Петербурге» узнают уже сразу после выходных. Вам огромный привет, друзья, с границы с Финляндией и назад вам слово в Петербург.