В гостях у программы «Утро в Петербурге» Артур Зобнин, музыкант, композитор; Александр Захаренко, музыкант.

Василий Киров,ведущий:
Петербургский МолОт-ансамбль 13 декабря представит российско- датский проект «Сказки Андерсена», посвящённый 215-летию со дня рождения писателя.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что за сказку вы предлагаете зрителям?
Артур Зобнин,музыкант, композитор:
Как и многие проекты этого года, он должен был быть показан гораздо раньше. Это его начальный этап, потом будет концерт в Копенгагене. А сейчас в Санкт-Петербурге мы представляем программу, музыку к которой написали молодые российские и датские композиторы. К теме сказок Андерсена они подошли нестандартно. Сам Андерсен не называл свои сказки сказками, он называл их историями. То есть он не мыслил их как исключительно литературу для детей. Многие пьесы концерта поэтому написаны не столько для детей, а скорее даже для взрослых.
Василий Киров,ведущий:
Как музыка российских авторов сочетается с произведениями Андерсена?
Александр Захаренко,музыкант:
Мы же все так или иначе из детства, неважно датчанин ты или русский. Читая сказку, дети испытывают примерно одинаковые эмоции.
Людмила Ширяева,ведущая:
А какие истории Андерсена вы взяли в программу?
Артур Зобнин,музыкант, композитор:
Российские авторы взяли «Снежную королеву», «Диких лебедей», «Историю одной матери». Датчане сочинили пьесу, посвящённую жизни самого Андерсена. Известно, что он был человек с очень непростым характером.
Василий Киров,ведущий:
Как взрослые реагируют на сказку, попадают ли в детство?
Артур Зобнин,музыкант, композитор:
Сказка даёт специфический импульс. Например, это объект для психоанализа. Некоторые понимают, почему они так или иначе себя ведут во взрослой жизни.