Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
С 7 по 11 декабря в Петербурге проходит 28-й Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!», перенесённый из-за пандемии с сентября. В оставшиеся дни киносмотра можно успеть увидеть две конкурсные картины: криминальную драму Александра Басова «Японский бог» и деревенскую мелодраму Ларисы Садиловой из программы Каннского кинофестиваля прошлого года «Однажды в Трубчевске». Закрытие фестиваля «Виват кино России!» по традиции пройдёт в Молодёжном театре на Фонтанке. Ну а мы же пробежимся по самым заметным кинотеатральным релизам этого уикенда и начнём с эпичной отечественной премьеры – приключенческой экшн-драмы «Серебряные коньки».

1899 год, рождественский Петербург. Яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы. Накануне нового столетия судьба сводит людей из совершенно разных миров: Матвей – сын фонарщика, его единственное богатство – доставшиеся по наследству посеребренные коньки; Алиса – дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого своя непростая история, но, однажды, столкнувшись, они устремляются к мечте вместе. Вдохновением для авторов фильма послужил знаменитый роман 1865 года «Серебряные коньки» американской детской писательницы Мэри Мэйпс Додж. Правда, место действия из Нидерландов начала XIX века перенесли в Петербург. Съёмки картины проходили в Северной столице и пригородах, а также в знаменитых дворцах и особняках. Естественный лёд рек и каналов Петербурга перед съёмками укрепляли: создавали настил, клали цветную подложку и сверху заливали ещё льдом. Всего было укреплено 10000 квадратных метров льда. Главные роли в фильме достались дебютантам – петербургским актёрам Фёдору Федотову и Соне Присс.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Сразу два французских фестивальных кинохита, наконец-то, добрались до отечественных больших экранов. Первая картина — «Мужчина и женщина: Лучшие годы» — продолжение всемирно известной истории любви с Анук Эме и Жаном-Луи Трентиньяном.

История великой любви возвращается. Спустя много лет Жан-Луи и Анна снова встретятся, чтобы погрузиться в прошлое и вспомнить лучшие годы своей жизни. Неожиданно сильное и волнующее чувство вырвет героев из холодных оков одиночества. Признанный мэтр французского кинематографа Клод Лелуш всегда исследует новые способы передачи эмоций. Он мастер увековечивать моменты любви к жизни на экране, моменты, которые кажутся украденными из реальности. «Мужчина и женщина: Лучшие годы» — это беспрецедентный фильм, впервые собравший вместе одну и ту же пару культовых актёров и заставивший их продолжить свою всемирно известную историю пятьдесят три года спустя.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Другие звёзды французского кино – Фанни Ардан и Луи Гаррель снялись в новом проекте неординарной актрисы, сценаристки и режиссёра Майвенн Ле Беско – исторической драме «ДНК», главную роль в котором она сама же и сыграла.

Нэж научилась играючи уживаться со вспыльчивой матерью, с эгоистичной сестрой и со своим вечно иронизирующим бывшим, но абсолютно растерялась, когда этот мир покинул её любимый дедушка. Прожив долгую яркую жизнь, которая началась в Алжире, а закончилась в Париже, дед оставил Нэж не только бойкий характер, но и вопросы идентичности, которые волнуют не одно поколение современных французов. Нэж решается сделать ДНК-тест. Впрочем, её сердце делает выбор, не дождавшись результатов. Сценарий фильма был написан самой Майвенн. Она давно увлекалась темой национальной идентичности и поиском своих алжирских корней, писала заметки для будущего сценария со времени первой поездки в Северную Африку. Майвенн надеется, что зрители заинтересуются тем, как их корни влияют на жизнь, кем были их предки и что значит быть мигрантом.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя. Увидимся.