Тривиальные, казалось бы, вещи могут хранить немало тайн. Лишь недавно стало ясно: в углу записки — не просто украшение, а монограмма Некрасова, и кто знает, может быть когда-нибудь будет найдено свидетельство, почему поэт выбрал узор, напоминающий вышивку русского Севера, а не расхожие в 19 веке вензеля.

Говорят, Некрасов сочинял на ходу, и лишь в последнюю минуту на первом же попавшемся клочке бумаги записывал строчки. Но и эта записка о лосях и оленях, которая вряд ли когда-нибудь войдёт в собрание сочинений, имеет немалую ценность. Это одно из найденных звеньев утраченной переписки поэта с другом и товарищем по охоте Николаем Холшевниковым. Вице-инспектор корпуса лесничих нередко бывал у Некрасова дома, можно представить, как, сидя зимними вечерами у камина, они травили охотничьи байки.

Хрустальная голова собаки — не что иное, как печать, с помощью которой поэт штамповал письма. Глядя на неё, можно вспомнить всех четвероногих друзей Некрасова: от вальяжного пойнтера Раппо, выбегавшего встречать гостей в приёмной знаменитого журнала «Современник» до КадО, после гибели которого на охоте, поэт навсегда повесил ружье на стену. И, конечно же, вспомнить некрасовские строчки:

Когда собака с человеком рядом,

Уходит из души по каплям зло…