Евгения Чиркова,корреспондент:
Парфюм, книга, а может часы или кошелёк? Декабрь — горячая пора. Мы выбираем, что бы такого чудесного-интересного подарить близким на Новый год. Хотя для некоторых людей вещи первой необходимости — это уже новогоднее чудо.

И совершить его может любой желающий. В библиотеке «Семёновская» стартовала благотворительная акция «Авоська добра». К Новому году собирают важные подарки для тех, у кого нет дома.

ПОЛИНА КОЛОСОВА,сотрудник библиотеки «Семёновская» МЦБС имени М. Ю. Лермонтова:
Сначала всё под ёлочкой красиво. Как только здесь скопится, мы отнесём это в кладовку. Во-первых, это ещё и карантинная комната. Так же как и книги мы в течение пяти суток выдерживаем в этой комнате, так и подарки мы тоже подержим. И в конце акции «Ночлежка» всё заберёт и увезёт к себе.

Неравнодушных петербуржцев не оставят без сувенира: на память вручают авторские новогодние открытки, созданные художницами. Библиотека поддержала акцию «Ночлежки» «Мандаринка и тушёнка», которая проходит в Петербурге уже в 11-й раз. В подарок собирают продукты с большим сроком хранения и тёплую одежду.

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВ,пиар-специалист благотворительной организации «Ночлежка»:
Кроме того, это всякие предметы гигиены: мыло, станки для бритья, детский крем. Это очень важно особенно зимой, чтобы мазаться от холода. Из необычных вещей мы собираем фонарики и отдельно ещё кусачки для ногтей — дико полезная штука. Они теряются. Это вообще дорогая вещь. А очень нужная на улице.

Полный список самых нужных гостинцев — на сайте «Ночлежки»:  homeless.ru

Подарки принимают по этим адресам:

Ковенский пер., 23
8-я линия В.О., 55
Чкаловский пр., 5
Звенигородская ул., 6
Измайловский пр., 18
Нарвский пр., 19

с 1-го по 20-е декабря.

Новогодние гостинцы вручат людям с тяжёлой жизненной ситуацией 24 и 25 декабря.  Получить их можно на стоянках Ночного автобуса, на приёме в Консультационной службе и в Пунктах обогрева «Ночлежки».