Юля Чеснокова,корреспондент:
Карелия — это не только водопады, леса и озёра. Это ещё и горный парк Рускеала. Туда теперь можно отправиться на ретро-поезде. Наше путешествие уже начинается.

 До отправления Рускеальского экспресса остаётся пять минут!

Как раз успеваем показать экспресс снаружи. Кстати, если вы тоже думали, что в Рускеалу, как в Хогвартс ходит старинный поезд, то ошибались.

Вячеслав Герасимов,руководитель проекта «Рускеальский экспресс»:
Наши вагоны — это вагоны производства ГДР начала 90-х годов. У нас задействованы советские паровозы. Самый старый производства 1928 года, фронтовой паровоз серии ЭУ.

Паровозы серьёзно омолодили, вагоны наоборот — состарили. И, как по мановению волшебной палочки, внутри теперь оказываешься в начале ХХ века. Можно почитать старинные газеты, всматриваться вдаль из-под зелёной лампы или приятно провести время в вагоне-ресторане. А на память сделать снимок в специальном фотокупе.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Прямо здесь в ретро-поезде можно купить билеты в сам горный парк Рускеала. Вот, очень удобно, безо всяких очередей. Выбираем тип билета, приобретаем здесь и не стоим больше в очереди в самом парке. Оплата по карте.

Всего 1 час 10 минут и волшебный экспресс привёз нас в Рускеалу. 200 лет здесь велась добыча мрамора. Его до сих пор можно увидеть в убранстве Исаакиевского собора, например. Но в 90-е выработка прекратилась, и в начале века XXI парк открылся для туристов. Многие петербуржцы гуляли здесь летом, но только зимой можно увидеть, как зажигаются огни Рускеалы.

Анжелика Корчик,экскурсовод горного парка «Рускеала»:
Вот с ноября по март включают подсветку. Вот она зажглась. Подсветка сделана в виде северного сияния. И, конечно, вид с этого места очень красивый, потому что деревья стоят голые и видно всё Мраморное озеро, как на ладони.

Волшебство в Рускеале не только на земле, но и под ней. По подземному маршруту круглый год можно дойти до небольшого озера. Весь путь освещён огнями, а внутри играет музыка. Особенно мистически эта картина выглядит зимой, когда в парке темно и тихо. Наверху окончательно стемнело, а нам бы ещё успеть обратно на ретро-поезд. Вижу подходящий транспорт!

Юля Чеснокова,корреспондент:
Ну, что друзья, мы убедились Рускеала прекрасна в любую погоду. Но есть одна маленькая проблемка, мы уже опаздываем на экспресс, который отвезёт нас обратно в Сортавалу. Поэтому нашли вот такую великолепную попутку в стиле 19 века. Спасибо вам! Так, билеты на месте. Бегом, мы опаздываем! Поезд уже подан!