АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 3 по 13 декабря в киноцентре «Родина» под патронажем Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге пройдёт VII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Особое внимание в программе, по традиции, уделено комедиям. Откроется киносмотр премьерой «Итальянских каникул» — 11-м совместным фильмом любимейшего в Италии комического трио Альдо, Джованни и Джакомо, отмеченного премией имени Витторио Де Сика за «Вклад в итальянское кино». Также петербургские зрители первыми в России увидят новый фильм от главных комиков Италии Сальво Фикарры и Валентино Пиконе «Самое первое Рождество», события которого разворачиваются между современной Италией и I веком нашей эры. Фильм получил сразу несколько наград итальянской национальной кинопремии и побил в Италии все кассовые рекорды. Ну а мы от итальянского весёлого кино перейдём к обзору заметных релизов первого декабрьского уикэнда. Начнём с новой российской драмы – «Трое».

«ТРОЕ», РЕЖ. А. МЕЛИКЯН, РОССИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 3 ДЕКАБРЯ

Одна из самых успешных российских женщин режиссёров и продюсеров – Анна Меликян сняла очередное человеческое кино – камерную драму «Трое». В своей новой картине режиссёр снова исследует тему любви: светлой, мучительной, внезапной, выстраданной. В центре повествования – муж, жена и другая женщина.

Классический любовный сюжет, для действующих лиц которого всё остальное уходит на второй план. В главных ролях: Константин Хабенский, Виктория Исакова и Юлия Пересильд

Из самых заметных голливудских кинотеатральных релизов этой недели отмечу новую ленту с Дрю Бэрримор – «Дублёрша», чёрную комедию о женщинах и их ожиданиях.

«ДУБЛЁРША», РЕЖ. ДЖ. БЭББИТ, США, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 3 ДЕКАБРЯ

Голливуд пережил Годзиллу, Вайнштейна и мюзикл «Кошки». Но только не её. Звезда комедий Кэнди Блэк ценит в этом мире лишь три вещи: секс, виски и драку с папарацци. После очередной выходки ей грозят групповая терапия, общество анонимных алкоголиков и исправительные работы. Увы, это не то, о чём ей хотелось бы думать. Пока звезду тиранит психотерапевт, её место занимает её же дублёрша. Она мила, талантлива и не прочь избавиться от оригинала.

Вдохновением для «Дублёрши» послужил случай из Британии двадцатилетней давности. Музыкант Марк Моррисон был осуждён за хранение электрошокера и нанял одного из своих приближённых, чтобы тот отбывал наказание вместо него. Эта странная и весёлая история об искажённом мире знаменитостей и их желании избежать последствий своих действий застряла в голове у сценариста Сэма Бэйна. В итоге – появилась забавная комедия в лучших традициях Дрю Бэрримор – «Дублёрша».

Грандиозная цифровая премьера ожидает всех нас на этой неделе – один из лучших мировых режиссёров современности Дэвид Финчер снял биографическую драму «Манк».

«МАНК», РЕЖ. Д. ФИНЧЕР, США, 2020. 16+ ЦИФРОВОЙ РЕЛИЗ С 4 ДЕКАБРЯ

Финчер снял свой первый игровой фильм после «Исчезнувшей» с 2014 года. И это история насыщенной жизни знаменитого голливудского сценариста, критика и журналиста Хермана Манкевича, которого друзья и коллеги называли Манком. Один из самых популярных и высокооплачиваемых сценаристов раннего Голливуда, он страдал от алкоголизма и игровой зависимости, что не помешало ему написать сценарий «Гражданина Кейна», но в итоге привело к трагедии. 

Дэвид Финчер давно пытался снять фильм о главном хулигане «Фабрике грёз» середины 30-х годов прошлого века, сценарий которого написал его отец. Впервые картина должна была увидеть свет ещё в 90-е, а роль Манкевича досталась Кевину Спейси, но по разным причинам проект заморозили. Финчер вернулся к «Манку» спустя 20 лет благодаря Netflix. Стрим-сервис не испугала чёрная-белая картина с внушительным бюджетом. На главную роль Финчер взял Гари Олдмана.    

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя!