В гостях у программы «Утро в Петербурге»  Ирина Иванова, психолог.

Василий Киров,ведущий:
В ноябре в нашем городе ссора в родительском чате стала причиной массовой потасовки со стрельбой в Выборгском районе. Причиной драки стало недовольство в чате между родителями школьников. Примечательно, что все великовозрастные хулиганы в этой истории имеют высшее образование и хорошую работу.
Ксения Бобрикова,ведущая:
А житель Уфы пожаловался на угрозы родителей не пускать его дочь на уроки из-за конфликта опять же в родительском чате. Почему обычное общение в группах по интересам так часто скатывается в выяснение отношений? Откуда столько агрессии?
Ирина Иванова,психолог:
Думаю, что есть сразу несколько вещей, которые влияют на это. Общее нервно-психическое напряжение, длительный стресс, который накапливался не только в этом году. Петербург лидирует по количеству зарегистрированных психических расстройств. Для больших городов это вообще свойственно чаще, чем для маленьких. Раньше, когда родители встречались на родительских собраниях, обязательно присутствовал учитель. К тому же, есть большая разница между устной речью общего собрания и письменной речью в чате. Отсюда разночтения и повышенная конфликтность. У нас просто нет культуры общения в группе, это довольно новый формат. В чатах скандалят в основном те, кто занимает более активную позицию. А её они могут занимать по разным причинам. В том числе и по причине нервно-психического напряжения. Но я совсем не считаю, что активисты, которые хотят что-то организовать для детей, относятся к категории риска. Скорее всего эти люди страдают от отсутствия отклика на их инициативу, либо от критики. Мы просто очень сильно отстаём в формировании культуры такого общения.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Подскажите, как пресекать хамство в самом начале?
Ирина Иванова,психолог:
Есть разные варианты. Можно на время отключиться от чата, дав себе возможность обдумать, переварить, прийти к какому-то внутреннему своему спокойствию и только потом продолжать общение. Есть различные техники, которые помогают прямо в коммуникативном ключе регулировать контакты. Надо дать понять человеку, что ты его услышал. Возможно надо выйти на личный контакт, созвонившись, прояснить недопонимания. Хотя это же самое может и усугубить ситуацию. Лично я вижу решение не в запрещении родительских чатов, а в регламенте и правилах.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Что делать, если пожар уже разгорелся?
Ирина Иванова,психолог:
В зависимости о того, по какому поводу. Если речь идёт о твоём ребёнке, это одно. А если конфликт между кем-то в чате, это другая история. В любом случае что-либо продолжать надо только успокоившись.