В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алёна Клементьева, художник.

Василий Киров,ведущий:
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата созвучная названию профессии 2D – второе декабря.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Кто такой 2D-художник?
Алёна Клементьева,художник:
Это художник, создающий концепты, иллюстрации при помощи компьютерной графики. Всегда есть поверхность, которая имитирует бумагу, а также инструмент, который имитирует ручку, карандаш. Если не умеешь рисовать, картины не будет.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Где обучают этому мастерству?
Алёна Клементьева,художник:
Для начала надо научиться рисовать, получить художественное образование. Потом изучить компьютерную графику в определённых программах. Есть и самоучки, которые учатся рисовать самостоятельно и сразу применяют навыки в компьютерных программах.
Василий Киров,ведущий:
Картину, написанную на холсте, можно продать, подарить, любоваться ею. А как применить ваши работы?
Алёна Клементьева,художник:
Спектр применения гораздо шире, и мы в более выгодном положении, чем традиционные художники.  У нас более широкий охват восприятия и потребления. Наши работы видят все, а не только в галереях. Заработать и самореализоваться таким образом гораздо легче, потому что наши работы используется в мультипликации, кинематографии, гейм-деле.
Василий Киров,ведущий:
Как вы поняли, что хотите быть 2D-художником?
Алёна Клементьева,художник:
До 30 лет я шла по классическому пути художника. Потом мне захотелось не рисовать своё в стол, а заниматься тем, что нужно людям, что сразу выходит в свет.