Юля Чеснокова,корреспондент:
Признайтесь, в этом году вы тоже устали от суматохи большого города? Тогда все мы заслужили перезагрузку! Поедем в Карелию, на свежий воздух.  Говорят, там можно успеть осмотреть все основные достопримечательности, попробовать местную кухню и даже попасть в Рускеалу на ретро-поезде. И все это за три дня!

Первый пункт нашей антистресс-программы — встреча с хаски. Ничто так не умиротворяет человека, как общение с этими добрейшими собаками. В питомнике «Карьяла Парк» вас ждут 35 сибирских хаски, с которыми можно фотографироваться и даже обниматься. Породу специально выводили так, чтобы эти животные умели дружить с человеком.

Анна Моисеева,гид-инструктор:
Просто не разводили дальше агрессивных собак. Т.е. выбирали самую дружелюбную и получали от неё таких же дружелюбных щенков. Только единственное — они очень могут быть активными.

Да и мы не стоим на месте. Второй этап перезагрузки — проветрить голову! Лучшее место для этого, конечно, Онежская набережная. Здесь можно встретить бронзового Петра Первого, и узнать, что император основал Петрозаводск в один год с Петербургом.  Полюбоваться скульптурами на набережной и надышаться свежим онежским воздухом. Раньше туристы приезжали сюда в основном летом. Но с появлением в регионе специального туристического маршрута вся Карелия теперь доступна в любое время года. 

Роман Цветков,эксперт по туризму:
Это кольцевой маршрут. Он начинается в Петербурге, заканчивается в Петербурге. И за три дня мы совершаем такое мини кругосветное путешествие вокруг Ладожского озера. Для Карелии это один из самых идеальных вариантов логистики, потому что мы ни один участок маршрута не проезжаем дважды. Всегда едем только вперёд, никогда не надо возвращаться никуда.  Именно это один из секретов успеха.

Ещё один секрет — национальная кухня. В поездке по Карелии нужно быть готовым много и вкусно есть. От калиток — ржаных пирожков с рисом и картошкой, которыми угощают даже в автобусе, до изысканных рыбных блюд.

Ольга Лукина,заместитель начальника Управления по туризму Республики Карелия:
В Карелии есть всё. И природа, и погода, и скалы. И озёра, и реки. Но у нас ещё можно и поесть. И вот подача блюд, вся эта история вокруг каждого блюда — это некое действо, которое надо посмотреть, попробовать и вкусить.

В поездке постепенно замечаешь, как голова очищается от мыслей и приходит понимание, чего хочется дальше. Мы как раз приехали в вотчину карельского Деда Мороза —  Талви Укко. Самое время составить список заветных желаний на Новый год.