АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Навыки контраварийного вождение помогают предвидеть экстремальные ситуации на дороге и правильно реагировать на них в случае опасности.Мы решили узнать у профессионала о принципах безаварийного вождения, которые необходимо знать каждому.
Павел Павлов,инструктор по контраварийному вождению:
Хотя погода ещё по-настоящему не зимняя, но тем не менее уже достаточно опасно на дорогах, уже холодный влажный асфальт. Даже на маленьких скоростях бывают трудности, с которыми сталкиваются водители даже с немаленьким стажем вождения, к этим вещам лучше себя подготовить и лучше — в безопасных условиях автодрома.
АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
С чего начинаем?
Павел Павлов,инструктор по контраварийному вождению:

Нужно кресло подвинуть. Спина очень важно голова чтобы чувствовали машину и были в состоянии готовности. Для начала попробуем разогнаться до 60 и затормозить, причём сделать это максимально поздно. Разгон, ещё, ещё, ещё… Тормоз!  Ну вот сейчас уже получше было.

На любом покрытии водитель должен чувствовать сцепление с дорогой — независимо от того будет это асфальтовое покрытие или ледовое покрытие, и лучше всего, когда сам водитель сможет сам дозировать усилия на педаль тормоза, не надеяться на какую-то так электронику.

Зимой тормозной путь значительно длиннее, нежели летом. Гораздо более эффективным будет торможение, если нажимать на педаль плавно. Второй способ — это резкие короткие нажатия на тормоз.  При этом каждый последующий импульс должен быть интенсивнее, чем предыдущий, как по силе, так и по длительности.

Павел Павлов,инструктор по контраварийному вождению:
Задача наша будет сманеврировать, объехать внезапно возникшего пешехода на дороге.  В стрессовой ситуации человек, паникуя, начинает всё в кучу, все действия — начинает тормозить, объезжать и в результате ничего не получается.
АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Ну вот это как раз и говорит о том, что важна практика в этом деле. Есть распространённое мнение, что занос может произойти только на скользкой дороге, когда холодно, лёд и так далее. Но на самом деле это не так?
Павел Павлов,инструктор по контраварийному вождению:
Да, занос может произойти на любом покрытии.

После сброса газа выворачиваем руль в направлении заноса и сразу обратно – в изначальное положение. Наиболее скользкие участки дороги находятся на перекрёстках, перед пешеходными переходами и остановками, так как торможение на этих участках происходит чаще всего соответственно и возможность пойти в занос там — выше.

Контраварийное вождение — это не просто советы, это совокупность навыков и умение применять их на дороге. Лишь в этом случае удастся сохранить здоровье пассажиров и пешеходов.