На связи с программой «Утро в Петербурге» Кристина Кируца, HR-специалист.

Дарина Шарова,ведущая:
В России стали в два раза чаще увольнять сотрудников из-за публикаций в социальных сетях. К такому выводу пришли аналитики, опросив более тысячи респондентов.
Василий Киров,ведущий:
Согласно исследованию на фоне этого и работодатели, и блогеры стали гораздо осмотрительнее. Одни изучают потенциальных сотрудников ещё на этапе подбора кадров, другие, выкладывая фотографии или оставляя комментарии, принимают во внимание тот факт, что страница публичная. Кристина, действительно ли работодатели просматривают страницы своих сотрудников или тех, кого они только хотят пригласить на работу?
Кристина Кируца,HR-специалист:
Мы используем все возможные варианты, чтобы узнать о человеке побольше чем то, что есть у него в резюме или то, что он говорит. Поэтому, да. По мнению популярного сайта поиска работы около 76% работодателей проверяют аккаунты в социальных сетях будущих сотрудников своих компаний и тех, кто уже у них работает.
Дарина Шарова,ведущая:
Кристина, по Вашему опыту HR-специалиста, стали ли люди внимательнее относиться к этому и тщательнее следить за тем, что они публикуют?
Кристина Кируца,HR-специалист:
Я думаю, стали. Потому что сейчас настолько диджитализация активно входит в нашу жизнь, что для того, чтобы понять кто мы, достаточно зайти в соцсети и почитать.
Василий Киров,ведущий:
Получается, что работодатель может сформировать какое-то ложное впечатление о сотруднике, просматривая его социальные сети. Согласитесь, не всегда есть взаимосвязь рабочих качеств того или иного человека и его личной жизни, которую он постит в социальные сети.
Кристина Кируца,HR-специалист:
Когда человек совершенно ничего не пишет о работе, а пишет о своих увлечениях, что он катается на лыжах, путешествует, занимается кройкой и шитьём, то у работодателя возникают вопросы: насколько он заинтересован в работе, насколько долго он может на ней проработать. На самом деле есть взаимосвязь. Например, мы возьмем колл-центры, массовый подбор, там выяснили – чем больше аккаунтов в социальных сетях у потенциального сотрудника, тем меньше он на работе задержится. Эти знания снизили текучесть персонала. Подбирая людей, HR-специалисты стали отдавать предпочтение тем, у кого только один или два аккаунта , не больше.
Дарина Шарова,ведущая:
Исходя из этого, каких ошибок нам следует избегать, ведя свои странички в социальных сетях? Чего делать ни в коем случае нельзя?
Кристина Кируца,HR-специалист:
Понятно, что соцсеть – это личное пространство и многие возмущаются, почему я не могу по своему желанию разместить то, что считаю нужным. Можете, конечно. Для этого есть настройки приватности, можно что-то закрыть от всеобщего обозрения. Обратите внимание на фотографии, содержание постов, то, что вы пишете, что вы лайкаете, что и как вы комментируете. Так же посмотрите на какие профессиональные сообщества вы подписаны. Это важно, на это смотрят.