анна смирнова,корреспондент:
Смартфон — всегда в руке и готов ответить на любой вопрос. Но ни одно из приложений — мессенджер, навигатор или игры — не может работать без программистов и IT-специалистов. Ритм жизни заставляет менять романтичные мечты о выборе профессии на смелый и перспективный взгляд в будущее. Чтобы быть востребованным, важно сделать правильный выбор уже в школе.
Елена Аксёнова,научный руководитель образовательных проектов фонда Олега Дерипаска «Вольное дело»: 
Мы сталкиваемся с тем, что ребята к окончанию 9 класса, а иногда и 11, не могут определиться с тем, что им интересно. Как правило, это связано с тем, что у них было очень мало профессиональных проб. То есть они еще ничего не попробовали.
Екатерина Некрасова,руководитель центра изучения цифровых технологий «Техноспейс» в Санкт-Петербурге:
Если ваш ребёнок любит что-то собирать, что-то конструировать, придумывать, возможно, рисовать, чертить — это уже значит, что у него есть какие-то инженерные способности, которые можно развивать.

В Петербурге открывается первый «Техноспейс» — центр обучения детей и подростков цифровым дисциплинам. Два класса, оборудованные техникой последнего поколения, расположились в школе №428 в жилом комплексе Юнтолово. Создание таких учебных центров – проект федерального масштаба фонда Олега Дерипаска «Вольное дело». Первый появился в прошлом году в Краснодарском крае, в планах фонда – создание сети по всей стране. Классы «Техноспейса» оснащены 3D-принтерами, 3D-сканерами и компьютерами, на которых установлены профессиональные инженерные программы.

Екатерина Некрасова,руководитель центра изучения цифровых технологий «Техноспейс» в Санкт-Петербурге:
В робототехнике развивается две компетенции: конструирование и программирование. То есть он сначала придумывает, как это будет выглядеть. А затем его программирует, что он будет делать.

Составители разных рейтингов сходятся в том, что среди профессий будущего особенно востребованы будут робототехники, программисты, разработчики интернета вещей и специалисты в области 3D-печати.

Владимир Крылов,преподаватель центра изучения цифровых технологий «Техноспейс»:
Любая трёхмерная графика связана не только с производством каких-то деталей для завода или каких-то механизмов. Можно также создавать детали для компьютерных игр, можно мебель создавать трёхмерную, комнаты, здания, помещения.

Программа обучения в «Техноспейсе» имеет три уровня, семь направлений и рассчитана на подготовку школьников с 4 по 11 класс. Эта учебная программа позволяет рано определиться с будущей профессией, подготовиться к поступлению в вуз и к освоить перспективную специальность ещё до окончания школы.

Анастасия Никитина,жительница ЖК «Юнтолово»:
Моя дочь Полина ещё ходит в детский садик, но очень любит собирать конструктор, думаю, следующим делом у нас будет робототехника.
Марина Завьялова,жительница ЖК «Юнтолово»:
Старшая дочка очень хорошо рисует. Для будущей профессии хотелось бы развивать какой-то дизайн, может быть инженерный дизайн, чтобы она могла моделировать, строить какие-то свои программы. Такого до текущего момента не было. Задумываться нужно уже сейчас.