андрей яковлев,корреспондент:

Всемирный день шопинга приближается! «Чёрная пятница» — пожалуй, самое удачное время для покупок, ведь магазины опускают цены на товары до 90%! Чтобы собрать все нужные товары и не потратить большую сумму денег, к ней нужно подготовиться заранее!

1. Покупайте через интернет

В эпоху пандемии простоять огромную очередь в магазине, даже если соблюдены все меры безопасности, не лучший вариант. К тому же всеобщий ажиотаж может привести к покупкам, которые и вовсе не нужны. Поэтому добро пожаловать в интернет — там и выбор больше, и нужный товар найти гораздо легче.

2. Составьте список

Первым делом составьте список тех вещей, которые вам действительно нужны. И не отступайте от него — это избавит вас от лишних трат. А ещё с самого начала определите для себя сумму, которую можно и нужно потратить.

3. Проведите мониторинг цен

Начните отсматривать изменение цен в магазинах прямо сейчас. Для этого можно пользоваться агрегаторами — они показывают сколько стоили вещи до начала акций и, вообще, была ли предоставлена хоть какая-то скидка. А ещё подпишитесь на рассылку магазинов и следите, как меняются цены на нужные товары.

4. Внимание на Запад

Так уж повелось, что в «Чёрную пятницу» в российских магазинах предоставляют скидки не на все товары. А иногда бывает так, что ценник оставляют старый и приписывают скидку. Смотрите на официальных сайтах производителей, а лучше американских магазинов, ведь день шопинга пришёл к нам оттуда. Можно сэкономить кругленькую сумму!

5. Пользуйтесь переводчиком

В век цифровых технологий незнание иностранного языка — не проблема! Ведь есть интернет-переводчики! Надо всего лишь скопировать текст и вставить!

6. Примеряйте

Покупать одежду в интернете — сложнее. Но появились онлайн-примерочные и сервисы подбора размера, которые есть практически у каждого продавца. Если нет — тщательно сверьтесь с таблицей размеров.

Ну, и напоследок! «Чёрную пятницу» придумали в Америке для того, чтобы у людей появилась возможность покупать брендовые вещи с огромной скидкой. Поэтому не разменивайтесь на мелочи! Желаем приятных покупок!