владимир бухинник,дизайнер:

Тренд на всевозможные асимметричные разрезы на одежде появился ещё в сезоне весна-лето 2020, но и в нынешнем они не менее актуальны. О модных разрезах и вырезах сегодня и поговорим.

В начале 16 века в Германии наступила эпоха Реформации, и в одежде появился новый стиль – разрезной. Резали всё, что только можно: куртки, штаны, башмаки, береты и даже перчатки, тело требовало полной свободы движений. Такая мода, словно подчёркивала раскрепощение тела и духовного мира человека. И вот, не только простые горожане, но и немецкая аристократия и даже военные стали приверженцами новой моды и повадились разрезать всё подряд, что попалось под руку, пока не надоело, и не наступила другая эпоха.

На «Ленфильме» в 1947 году режиссёрами Надеждой Кашеверовой и Михаилом Шапиро был снят удивительный костюмированный советский фильм-сказка «Золушка». Декорации и костюмы выполнялись по эскизам не менее замечательного режиссёра, сценографа и художника Николая Акимова. Именно Николай Павлович предложил героям костюмы в стиле эпохи Реформации, которые у нас теперь ассоциируются с детством и с чудесами.

Несмотря на холодный сезон, разрезы стали ключевым элементом декора этой осени. Причем чем более ситуативно и асимметрично они расположены, тем лучше.

Модные бренды: Brandon Maxwell, Dion Lee, Off-White, Marni, Christopher Kane создали необычные вырезы на брючных костюмах в восточном стиле, на женственных костюмах в силе модерн, на комплектах в спортивном стиле, на платьях-комбинациях, на комбинезонах в стиле оп-арт, на вязаных комплектах в стиле позднего Ренессанса, и на трикотажных платьях, напоминающих об эпохе Реформации.

Сегодня пикантные вырезы появляются на юбках, жакетах, свитерах, кроп-топах, водолазках, а также на вечерних и коктейльных платьях, на платьях-кольчугах и платьях-рубахах, и даже маленькое чёрное платьице не обошлось без этой шалости!

В моде симметричные вырезы и асимметричные, круглые, треугольные, овальные и в форме капли, их всевозможно декорируют, например, вышивкой бисером или металлическими вставками, словно расплавленными прямо на платье.

Мужчинам дизайнеры предлагают брюки, рубашки-поло, лонгсливы, джинсовые комплекты, спортивные костюмы и одежду в стиле милитари, напоминающую облачения викингов, и всё это с неожиданными вырезами!

Обычно такие тренды сиюминутны, и увлекаться ими стилисты не советуют. Но и отказываться от небольших вольностей тоже не стоит. Да, в строгий офис такую одежду не наденешь, но для отдыха, праздника или прогулки – почему нет? Парочка обновок в сезоне с модными вырезами не помешают, а для того, чтобы внести разнообразие и поднять настроение себе и окружающим – самое то! Иначе зачем нам смелые тренды? Успехов вам!