юля чеснокова,корреспондент:
Петербург уже давно стал местом исполнения желаний для тысяч людей из разных городов и стран. У одних  здесь своя заветная кафешка за углом, у других счастливая гостиница. Говорят, даже дома в городе на Неве приносят удачу. И первый такой адрес – Гражданская, 27. И здесь принято пить кофе, на удачу, конечно же.

По легенде, а может, это и правда, в одном французском издании лет 6 назад появилась статья о семействе Круппов, жизнь которых кардинальным образом изменилась, стоило только им в 19 веке переехать в этот дом. Кстати, квартира Круппов располагалась над кондитерской, выпечке из которой тоже приписывали волшебные свойства.

Павел Погодин,житель дома, исполняющего желания:
Это были вафли, наподобие бельгийских, и они продавались как раз в этой кондитерской. Сейчас там кафе, и собственники кафе, насколько я знаю, они планируют их снова начать выпускать. Считается, что если съел вафлю, желание исполнится. А если переночевал в доме, то вообще – 100%.

Есть в Петербурге и целая улица, исполняющая желания. Если мечты широкого профиля, трём шар-фонтан в начале Малой Садовой. В ожидании прибыли жмём руку фотографу по соседству. Чтобы избавиться от хвостов в учёбе, пытаемся забросить монетку в лапы коту Елисею.

юля чеснокова,корреспондент:
В вопросе исполнения желаний семейство кошачьих в Петербурге всегда было на главных ролях. Грифоны на Банковском мосту, например, помогут улучшить ваше финансовое положение. Львы со стрелки Васильевского острова принесут мир и порядок в любую петербургскую семью. Башня грифонов на Васильевском острове – вообще, место силы. Правда попасть туда вряд ли получится, местные жители охраняют свой двор покрепчее, чем сами грифоны таинственную башню. Ну, а мы отправимся на Львиный мостик на канале Грибоедова. Там есть ещё один интересный способ, как можно загадать желания.

Лайфхак для будущих мам. Говорят, чтобы узнать пол ребёнка ещё до первого УЗИ, нужно остановиться на мосту и наблюдать. Если первым на переправу зайдёт мужчина, будет мальчик, если женщина, то родится девочка. А если сможете дотянуться до лап двух соседних львов, ждите исполнения любой заветной мечты.

юля чеснокова,корреспондент:
И вообще, не удивляйтесь, если в городе на Неве вам захочется загадывать желания в самых красивых местах и самым необычным способом. Ну, атмосфера у нас способствует. И совсем не обязательно для этого искать палец второго от Марсова поля атланта. Да и согласитесь, трудно определить, какой из них всё ж таки второй. Можно придумать собственный ритуал. Мне вот как-то женщина в метро посоветовала прийти в Эрмитаж и на одной из его лестниц загадать своё желание. И что вы думаете? Конечно же, сбылось. Так что я проверенными путями иду в Эрмитаж, а вам всем желаю тоже исполнения всех ваших заветных желаний.