На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Евгения Новикова, доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Михаил Спичка,ведущий:
Как понять, что тебе позвонили мошенники? Есть какие-то универсальные признаки, ключевые слова?
Евгения Новикова,доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
Сразу понять очень сложно, но нужно насторожиться, когда у вас начинают спрашивать персональные данные, которые должны знать только вы. Одна из распространённых уловок, чтобы выведать сведения заключается в звонке из якобы службы безопасности вашего банка. Вам сообщают, что в виду подозрительной активности ваша карта заблокирована. А разблокировать можно по коду, которые придёт на ваш телефон. Вы не должны волноваться и выполнять указания мошенников. Если карта, по их словам, уже заблокирована, то ничего страшного с ней случиться не может. Деньги не спишутся, а если списались, то списались. Надо ответить, большое спасибо и самим перезвонить в банк. Но никаких кодов называть не надо. Это всего лишь попытка получить разовый пароль для совершения покупок.
Михаил Спичка,ведущий:
Чем чревато перезванивать на незнакомый номер, если с него прозвучал всего один звонок?
Евгения Новикова,доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
Чаще всего это вариант, когда за то, что вы перезвоните, заплатите со своего счёта. Ещё распространены звонки, когда хотят услышать только ваше «да», после чего вешают трубку. Это делается, чтобы использовать звук и интонацию вашего голоса для последующего проведения различных транзакций.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как же вообще жить и защитить свою банковскую карту?
Евгения Новикова,доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
Главное, помнить, что есть информация, которая принадлежит только вам и сообщать вы её никому не обязаны, что бы вам ни говорили. Для покупок в интернете лучше завести отдельную карту.