Андрей Яковлев,корреспондент:
Петербург — чудо инженерной мысли. Многие привычные здания, монументы, мосты и дороги когда-то казались фантастикой. Они так бы и остались мечтой, если бы не инженеры-проектировщики.

УКРОТИЛИ ОГОНЬ

Вот уже более 60 лет на Марсовом поле горит вечный огонь в память о жертвах войн и революции. Газопровод тянется вдоль дна реки Мойка. От газораспределительного пункта. Построенного в 1967 году.
ВЛАДИМИР ФРОЛОВ,искусствовед:
Безусловно есть факт этой технической инновации. Впервые в нашей стране мы получили вот такой Вечный огонь. Огонь этот был взят, что безусловно символично, с Кировского завода. Сам факел был привезён оттуда и затем огонь отсюда, вот уже с Марсова поля, он был перенесён в другие города.

УСМИРИЛИ ЗЕМЛЮ

Андрей Яковлев,корреспондент:
Вот уже почти 200 лет Петербург украшает Александровская колонна — один из главных символов нашего города. Её высота 47,5 метров. Первое время горожане боялись ходить возле неё, думали — ветром сдует! Не сдуло!
ВЛАДИМИР ФРОЛОВ,искусствовед:
Для Александровской колонны нужно было добыть очень большую плиту гранита и специальным образом её транспортировать по воде сюда. Главное инженерное достижение — никакого крепежа у этой колонны нет. Она стоит только в силу собственной тяжести и не падает и даже перенесла период блокады.

ЗАСЕЛИЛИ ВОЗДУХ

Андрей Яковлев,корреспондент:

Многоэтажные здания в Петербурге появляются с момента основания города. Но почти два века их жильцам приходилось подниматься по лестницам. И только в 1890 году в доходном доме купцов Елисеевых заработал первый лифт.

Эх, теперь здесь что-то новое. А ведь ещё два года назад здесь был старый лифт. Двери закрываются. Движение вверх.

ВЛАДИМИР ФРОЛОВ,искусствовед:
Первые электрический лифты появились в Америке в 1880-х годах, даже в конце 80-х. Такая инновация исключительным образом влияет на развитие архитектуры. Дело в том, что после этого здание можно наращивать в смысле его этажности практически до бесконечности. Это безусловно прорыв!

ПОКОРИЛИ ВОДУ

Андрей Яковлев,корреспондент:
По разводным мостам через Неву можно проследить эволюцию мостостроения с середины XVIII века. Первым появился Благовещенский, затем Литейный с разводным пролётом, а далее — Троицкий. На нём зажглись фонари. Но одно из самых удивительных решений проектировщики нашли для моста Александра Невского.
ВЛАДИМИР ФРОЛОВ,искусствовед:
Пролёты достаточно большие у этого моста. Дело в том, что внутри этих V-образных конструкций находятся предварительно напряжённые металлические ванты. Он действительно держится на тросах. Это было первое такое решение и действительно первая вантовая конструкция мостовая в советском Союзе.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Облик города меняется с каждым годом. Это колоссальный труд строителей, архитекторов и инженеров-проектировщиков. Теперь его облик невозможно представить без вантового моста или Лахта-центра.