Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь наша рубрика, говоря языком советских газет, по следам наших выступлений. Итак. Помните, в прошлом нашем выпуске мы рассказывали о том, как у нас отбирают и захватывают наше городское пространство? Когда собственник самовольно изменяет проект входа в свое заведение. Или меняет крыльцо, сужая пространство тротуара. Один из таких примеров мы приводили в эфире. Крыльцо на улице Восстания, дом 35. После проведенного ремонта площадь крыльца увеличили так, что теперь пешеходы еле протискиваются между границей этого громоздкого крыльца и проезжей частью. И вот по итогам нашей публикации мы получили ответ от главы Центрального района Максима Мейксина. Как бороться с таким проявлением, по сути, хамства со стороны собственников зданий? И как не допускать подобного рода ситуаций? Давайте послушаем главу района».
Максим Мейксин,глава Центрального района:
«Диалог с собственниками идет. У нас совсем сложных ситуаций немного. Там, где мы находим незаконные постройки или конструкции, мы идем в суд, в судебном порядке обязываем привести в соответствие вид исторического здания, убрать конструкции с тротуара или проезжей части».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«А по данному адресу Восстания, 35 уже вынесено предписание устранить это самоуправство. Крыльцо уменьшить. И вот ответ руководства строительной компании, которая производила работы на данном объекте. Именно по вине этой компании так получилось, что пешеходам стало крайне сложно проходить по тротуару на этом участке улицы».
Игорь Кострыгин,генеральный директор компании-подрядчика:
«Проект был принят в 2018 году. Компания «Строй-СПб». И они совершили ошибку, которая была в двух разных разделах. В архитектуре и технологии. Поэтому мы сейчас устанавливаем окна, меряем дверь, крыльцо, максимально срезаем это крыльцо. Если позволят погодные условия, работы закончатся примерно через три-четыре недели».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Итак, через три недели эта ошибка будет исправлена, по словам подрядчика. Мы, конечно, обязательно приедем и проверим. Ведь это очень важно с точки зрения понимания и осознания того, что мы являемся жителями современного европейского мегаполиса, в котором все должно быть подчиненно только одному – удобству и комфорту жителей этого мегаполиса. А из таких вот маленьких, но очень важных историй, и складывается это понимание. Поэтому мы бились, бьемся и будем биться за каждый метр нашей территории. За каждое правильно установленное крыльцо, дверь, окно. За каждый сквер, парк или детскую площадку. Это наш город. Это наш дом. И мы не позволим кому-то, кроме нас, здесь устанавливать свои правила и законы. Ведь вместе мы – Петербург».