Как полицейские спасают людей и почему они не считают это подвигом? Специальный репортаж Ивана Уварова, посвященный Дню полиции.

Иван Уваров,корреспондент:
«Весь Петербург на этой неделе стал одной большой аллеей славы. Славы героев полиции, или по старинке милиции. Вот Алексей Тяпкин, он остановил несущуюся тройку лошадей по Невскому проспекту, спас жизни людей. Это было в конце 19 века. Герой своего времени. Если говорить языком хрестоматийным, то кто они – герои нашего времени? Вот сотрудник туристической полиции Дмитрий Зайцев».

Про таких, как он, говорят – чересчур скромный. Но знающие его лично, добавляют: добрый и смелый.

Вот кадры, демонстрирующие отвагу и мужество петербургского полицейского Дмитрия Зайцева. Это была обычная дежурная смена. Лейтенант вместе с напарником заканчивали патрулирование набережной канала Грибоедова, глубина которого в этом месте, у Спаса на Крови, 3 метра. Февраль. Тонкий лед. В ледяной воде тонет мужчина.

Коллеги потом шутили: у Спаса на Крови наш Димка спас человека! Вот уж действительно – ирония судьбы. Спустя 8 месяцев он вновь окажется на том же месте в нужный час. И вновь спасет жизнь.

Дмитрий Зайцев,инспектор туристической полиции:
«Девушка уже переползла через парапет и была готова прыгнуть, но в этот момент мы успели подбежать, схватить ее и вытащить на тротуар».

Девушку сразу же увезли в больницу. Дмитрий даже не знает ее имени. Как и имя мужчины, которого он вытащил на берег.

Трехлетний Кирилл гуляет по осеннему парку вместе с мамой. И только недавно мальчик перестал вспоминать о том дне, который мог стать для него последним. Если бы не дядя Рома и дядя Женя, как он их называет.

Эту историю спасения Алиса, мама Кирилла, называет чудом. Летом на даче сын катался на велосипеде, упал. Прямо глазом на арматуру. Истекал кровью. Сосед вызвался довести до больницы. Но до ближайшей далеко. Боялись не успеть. Счет шел на минуты. Мальчик начал терять сознание.

Иван Уваров,корреспондент:
«Автомобиль ДПС Алиса и ее сосед увидели на выезде из дачного поселка. Попросили о помощи. И, не задумываясь, прапорщик и капитан рванули к врачам. На перегруженной трассе в тот вечер было много машин – воскресенье. Сквозь многокилометровую пробку пробирались по обочине, а где-то и выезжали на встречку. На скорости 200 километров в час».

До города домчались за 50 минут! Рисковали? Конечно! Но успели уложиться в золотой час, как говорят врачи, который для мальчика стал спасительным.

Отправляясь на очередное дежурство, они вновь не знают что их ждет. Работа непредсказуемая. Но этот случай доказал: в любой момент они могут прийти на помощь.

Что могло случиться, если бы в тот вечер напарники случайно не остановились на том самом повороте, даже представлять страшно. Да и не нужно. Главное, что не просто зрение, а жизнь трехлетнего малыша спасена. Алиса, мама Кирилла, каждую неделю приглашает спасителей сына в гости. Но полицейские всегда вежливо отказываются. Служба.

В своем рабочем кабинете в три квадратных метра участковый из Рыбацкого Наиль Исламов проводит мало времени. Признаться честно, и сейчас сюда он зашел по нашей просьбе. Сделал исключение. В остальных случаях некогда. За 12-часовой рабочий день в среднем 30 вызовов. Когда тут в кабинетах восседать!

За четыре года работы он видел многое. Но такое – впервые! Во двор дома из окна пятого этажа женщина выбрасывала детские вещи. А затем взяла в руки годовалую девочку и прокричала: «Сейчас и ее выброшу!»

Вместе со спасателями Наиль поднялся наверх. Ногами вышиб дверь. И вырвал ребенка из рук обезумевшей матери, которая пыталась драться с участковым. Девочка осталась жива.

Эти люди в форме живут среди нас. Ходят с нами по одним и тем же улицам, едут на соседнем кресле в метро или троллейбусе. О том, что они настоящие герои, не знаем ни мы, ни они. До тех пор, пока не надо будет спасти чью-то жизнь. И это точно смогут сделать одни из них.