Почему в некоторых муниципальных округах закрывают футбольные школы или годами не могут построить во дворах детские площадки? И как заставить муниципальную власть работать на нас? Репортаж Антона Цумана.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Теперь давайте перейдем к другой, не менее важной стороне жизни нашего города. Я имею в виду власть. Но не законодательную. Не исполнительную. А муниципальную. Ведь, пожалуй, это самая главная власть для каждого из нас. Именно от неё зависит, будет ли у нас во дворе детская площадка, останется ли работать бесплатный кружок или секция. Это власть нашего двора. Это власть на расстоянии вытянутой руки. И о важности эффективного взаимодействия этой муниципальной власти с обществом неоднократно говорил Владимир Путин».
Владимир Путин,Президент России:
«Органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти, это мы с вами все хорошо знаем. Но они находятся, естественно, здесь, а не где-то там, в космическом пространстве, на Луне. Они часть нашего общества, страны и системы управления. А их самостоятельность в пределах своих полномочий не означает разорванности, разделенности единого политического, экономического, культурного, транспортного пространств России. Напротив, чёткое исполнение своих обязанностей каждым уровнем власти, их тесное взаимодействие между собой, деловое партнёрство — это основа и гарантия выполнения наших планов по повышению качества жизни граждан Российской Федерации. Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей. Поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Выйти из кабинетов, сказал Владимир Путин. Золотые слова. Так и хочется продолжить вслед за президентом. Эй, ты долго спал, муниципал! Просыпайся! Час настал! Президент тебе сказал! Итак. Почему во многих муниципальных округах закрывают футбольные школы или годами не могут построить во дворах детские площадки? А в других муниципальных округах, наоборот, находят возможность и спортивные секции сохранить, и детскую площадку новую построить. Как заставить муниципальную власть работать на нас? Мы не хотим эту власть ругать. Мы не хотим её хвалить. Мы хотим научиться ею пользоваться. Вот об этом мы расскажем в репортаже Антона Цумана».
Антон Цуман,корреспондент:
«Один из самых насущных вопросов: откуда начинается власть в городе, стране? Вот, говорят, власть президента, власть губернатора. Но самая близкая к нам, муниципальная, буквально на расстоянии вытянутой руки. Вот с наших дворов, кварталов, скверов она и берет начало. А как устроена эта власть? В чьих она руках? И насколько хозяйственные эти руки?»

Петербург поделен на 111 муниципальных округов, общий бюджет которых на 2020 год составляет порядка 10 миллиардов рублей. И то, куда будут направлены эти средства, определяют более полутора тысяч муниципальных депутатов, избираемых раз в 5 лет. У каждого округа свой муниципальный совет, и именно от его решений зависит, сколько выделят на замену асфальта внутри квартала, новые деревья в сквере или детскую площадку во дворе. И только жители могут оценить эффективность этой работы. Или неэффективность.

Футбольная секция «Владимирский экспресс». Клуб – участник городского первенства. Более двухсот юных футболистов занимаются здесь. Но Муниципальный совет округа решил, что 10 миллионов рублей в год на аренду футбольного поля — слишком большая бюджетная трата.

Это уже вторая встреча обеспокоенных жителей округа с местной администрацией. Сдержать эмоции получается не у всех. Логика муниципалов проста. Раз в секции занимаются дети со всего района, то пусть районная администрация ей и занимается. А то нас, мол, обвинят в нецелевом расходовании средств.

Посмотрим бюджетную смету Владимирского округа за этот год. Для сравнения, по статье физическая культура и спорт — 7,5 миллионов рублей, а расходы на «функционирование муниципального совета» — в два раза больше, 14 миллионов. Ну, и львиная доля заложена на благоустройство – 102 миллиона рублей. Мы спросили у главы округа: может, стоило перераспределить часть бюджетных расходов? Иными словами, что важнее? Лишние квадратные метры тротуарной плитки или юные футболисты?

Районные власти уже пообещали что школу в беде не бросят. Но еще раз напомним: расходы на физическую культуру и спорт в округе – в 2 раза меньше расходов на содержание муниципального совета.

Если до нынешнего года муниципальные бюджеты наполнялись из налогов, штрафов и пошлин, уплаченных на его территории, со следующего года по требованию федерального законодательства сумма на формирование муниципального бюджета будет рассчитываться исходя из налоговой базы — 0,3%. А сколько получит конкретный округ, будет зависеть от: численности населения, объектов благоустройства, площади зеленых зон, протяженности дорог. Плюс, дотации, субсидии и субвенции на государственные полномочия, как то: опека и попечительство или уборка территории.

Эта детская площадка — единственная на две высотные новостройки. Для справки, это полторы тысячи квартир. Местные мамы признаются: детей отпускают во двор с тревогой, ведь среди машин больше им играть негде.

Жители неоднократно обращались и в районную администрацию к главе муниципального образования Константину Альхову. И всегда получали одно и то же — это не наша зона ответственности. Территория по кадастру до сих пор проходит как зона под застройку, площадка – бесхозный объект, жители сначала должны провести межевание территории. В общем, всем поставили задачу, кроме самих муниципалов.

И это Петербург, 21 век. Можно и дальше годами собирать толстые папки обращений граждан, вести переписку с районными властями, говорить, мол, мы бессильны. Но это ничего не изменит. И только когда скандал с детской площадкой начал переходить в публичную плоскость, решение неожиданно нашлось у властей Выборгского района.

Мы спросили у председателя совета муниципальных образований Петербурга Всеволода Беликова, действительно ли так уж бессильны в этих случаях муниципалы. По его словам, ситуация, когда житель не может найти ответ ни у районных властей, ни у муниципальных, недопустима.

И вот пример того, как этот принцип реализуется в Петербурге. Улица Ленина, муниципальный округ Чкаловский. Единственная в Петроградском районе детская площадка для детей с ограниченными возможностями. Глава местной администрации Олег Пантела рассказывает, здесь тоже столкнулись с проблемой статуса территории. Добрая половина сквера к муниципальному ведению не относилась. Но формальным подходом здесь решили не руководствоваться. И это лишнее доказательство того, что муниципальная власть — власть на расстоянии вытянутой руки. И ее принцип должен исходить из того, что решение можно найти всегда. Тогда не будет закрытых футбольных школ и бесхозных детских площадок. Да, власть можно ругать, можно хвалить, но самое главное – ей нужно учиться правильно пользоваться. И муниципальной – первую очередь.