Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем мы с новости, которая пришла из Мариинского дворца. Очень важное событие. Потому что от того, чем закончится оно, во много зависит, как, где, кто, с какой высотой и с какой плотностью будет строить у нас в Петербурге. Итак.

Для начала сухая строка протокола. Цитирую: петербургским парламентом одобрен в первом чтении проект Постановления «О законодательной инициативе О внесении изменения в часть 4-1 статьи 63 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Что означает эта инициатива?

Дело в том, что все вопросы, где строить, как строить, у нас регулируются многими документами. Но два ключевых – это Градостроительный кодекс. И второй – ПЗЗ. Правила землепользования и застройки. И если первый документ это как конституция, ее быстро не поменяешь, то второй документ – ПЗЗ – в крупных городах федерального значения, таких как Москва, Севастополь, Петербург с 2014 года можно менять в одностороннем порядке. Когда исполнительная власть в виду острой необходимости для городских нужд может быстро изменить эти ПЗЗ. И, допустим, была промышленная зона. Например, там, где стоял завод Светлана. И зона предназначалась для использования в промышленных целях. А потом – раз! И предназначение зоны поменяли под жилую застройку. И теперь там будет новый жилой комплекс. Таких примеров очень много. Любой петербуржец, у которого сейчас под окнами идет стройка, сможет рассказать о своем случае. И вот теперь этой поправкой депутаты петербургского парламента хотят вернуть себе право только по согласованию с ними менять функциональное предназначение застраиваемых городских территорий. То есть, по сути, это будет закон, который может перевернуть всю систему градостроительной политики Петербурга. И эта инициатива позволит депутатам самим утверждать параметры застройки городских территорий. Кстати, такая система действует во многих субъектах российской федерации, и даже в Европе. Но только не в Петербурге».

Михаил Амосов,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Берем генеральный план какого-нибудь Копенгагена, там прямо расписано и функциональное зонирование, и тут же приложено, что в какой функциональной зоне можно с точки зрения плотности застройки и высоты. То есть всем понятно: и застройщикам, и жителям — всем все понятно. У нас это разнесено в два документа. Так решил в свое время федеральный законодатель».
Алексей Ковалев,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы вносим постановление законодательную инициативу. Если в городе федерального значения, предположим, в Москве, депутаты решили, что правила будут меняться мэром Москвы, то решайте так. А если мы решили, что правила застройки принимаются законом Санкт-Петербурга, то мы будем это принимать законом Санкт-Петербурга».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«И эта законодательная инициатива – тот редкий случай, когда все партии: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Партия Роста», «Яблоко» – все дружно и единогласно выступили за принятие этих поправок. Почему так произошло? Давайте послушаем по этому поводу мнение главы петербургского парламента Вячеслава Макарова.
Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Это нужно жителям Санкт-Петербурга. Простому жителю, который страдает от уплотнительной застройки, от стремления застроить каждый сквер, каждый свободный участок, особенно в историческом центре. Для нас определяющим было – работа с советом законодателей, куда входят, в том числе, депутаты Государственной Думы, и сенаторы. С советом законодателей мы этот вопрос проработали. Нельзя подписывать тайно, кулуарно, нельзя подписывать документы на стройку без обсуждения с жителями. Нельзя этого делать. С октября  2014 года, в соответствии с этим изменением в федеральном законодательстве, мы не можем на это реагировать. Это неправильно. Депутаты должны иметь такую возможность – реагировать. Как представительная власть, как законодательная власть, как власть, которая обладает контрольными функциями. Еще раз подчеркиваю, коллеги, это нужно не депутатам. Это нужно жителям Санкт-Петербурга, нашим избирателям».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Одним словом, очень любопытный документ. Который, еще раз подчеркну, во многом изменит градостроительную политику Петербурга. И давайте дождемся результата. И если его примут, уже более детально и скрупулезно проанализируем, чем для Петербурга может обернуться появление этого закона. Строить в Петербурге точно будут по-другому. Ну, еще раз подчеркну: если этот закон примут депутаты Государственной Думы, у которых он сейчас находится на рассмотрении. А пока полетели дальше».