Знакомьтесь, это Федя Достоевский  —  прямой потомок великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Творческий ген в этой семье точно передался по наследству. Его сёстры тоже играют на музыкальных инструментах. А это Алексей —  отец Феди и праправнук писателя. С творчеством предка он познакомился, как и многие в школьные годы с «Преступления и наказания», но одним из любимых произведений стал другой роман.

АЛЕКСЕЙ Достоевский,праправнук Фёдора Достоевского:
Наверное, ближе всего мне его роман «Идиот». Это не объяснить я книги привык сердцем читать — легло на сердце.

Алексей 17 лет работает капитаном небольшого судна, ходит по Ладожскому озеру на Валаам, помогает монастырю. А вот главным его увлечением стала музыка.

АЛЕКСЕЙ Достоевский,праправнук Фёдора Достоевского:
Бас-гитаристом я стал случайно, потому что я порвал барабан последний и пошёл в Апрашку, но как-то так, единственное на что хватило денег это на бас-гитару.

Любовь к музыке помогла Алексею найти любовь всей его жизни — жену Наталью. Они познакомились, когда репетировали вместе в одном творческом коллективе.

НАТАЛЬЯ Достоевская,жена Алексея Достоевского:
С Лёшей начали играть в одной команде и потом я узнала, что он Достоевский, я к нему пристала чуть ли не с ножом к горлу какой такой Достоевский, а ну паспорт покажи. А он достал, показал – думаю, оооо, как интересно.

Сгодня чета играет вместе в фолк-группе «Птица Си». Как и родители все дети в семье Достоевских обучены музыкальному искусству: Анна, флейтистка, Вера играет на домре, Мария на виолончели, Федя на ксилофоне и пианино. Старшие дочери увлечены живописью, профессионально рисуют скетчи и обучаются мультипликации. У детей с известной фамилией не обошлось и без курьёзных случаев в школе.

НАТАЛЬЯ Достоевская,жена Алексея Достоевского:
Замечательная учительница с чувством юмора, когда Анечка бесконечно забывала свои тетрадки говорила: «Слава твоего великого предка упала и разбилась у твоих ног». Дети с чувством юмора учителя и как-то не обижаются.

Вот так талантливые потомки Федора Михайловича Достоевского продолжают дело писателя. Тоже занимаются творчеством в разных его проявлениях и, конечно, радуют им окружающих.