На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Анна Иванова-Брашинская, лауреат премии «Золотая маска-2020"; Анатолий Гущин, актёр.

Марианна Дьякова,ведущая:
Накануне в Москве прошла церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Номинанты и зрители наблюдали за ней в режиме онлайн. Петербургским театрам досталось сразу несколько наград. Лучшим спектаклем малой формы была признана постановка Константина Богомолова «Преступление и наказание» на сцене театра «Приют Комедианта». Лучшая мужская роль – Иван Волков – Сирано де Бержерак в Александринском театре. И это не весь список лауреатов. Поздравляем всех!
Михаил Спичка,ведущий:
В категории «Куклы» сразу несколько «Золотых масок» досталось Петербургскому театру «Karlsson Haus». Ваш спектакль объединяет произведения трёх совершенно разных авторов: Чехов, Погорельский и Пантелеев. Что их роднит?
Анна Иванова-Брашинская,лауреат премии «Золотая маска-2020»:
Объединяющий элемент – мальчик, которого во всех историях зовут по-разному, но это главный герой, ключевой и сквозной момент. В процессе работы над спектаклем мы даже подняли до 8+ возрастной ценз. Спектакль приглашает к диалогу, и нам было нужно, чтобы проблема, которая в нём ставится, получила отклик.
Михаил Спичка,ведущий:
Могут ли в процессе изготовления у куклы появиться черты исполнителя или он уже подстраивается под образ, созданный мастером?
Анатолий Гущин,актёр:
Скорее всего подстраивается, но пристройка к кукле происходит на протяжении всей работы с куклой: и во время репетиций, и уже во время спектакля. Что-то добавляется каждый раз, появляются новые нюансы.