АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

11 ноября 1820 года родился российский учёный-металлург Павел Обухов (1820 – 1869)

«У России есть только два союзника — её армия и флот!»: конечно, императору Александру III было легко произносить теперь уже вошедшие в историю слова! Но сказать такое он смог только благодаря колоссальным реформам, которые осуществил его отец – Александр II. После поражения России в Крымской войне середины XIX века перед новым императором встала главная задача – необходимость перевооружения армии и флота стальными орудиями! Но самое главное – перестать зависеть от иностранных держав в деле обороны государства! В начале 60-х годов XIX века молодой учёный-металлург Павел Обухов предлагает Александру II новый и более дешёвый способ производства, литой стали и стальных орудийных стволов.   

21-я линия Васильевского острова, д. 2. Санкт-Петербургский горный университет, дата основания – 1 ноября 1773 года     

Модернизатор русских пушек Обухов родился 200 лет назад в Вятской губернии в семье горного инженера. Не удивительно, что в 12 лет мальчика отправили в Петербург поступать в Институт корпуса горных инженеров. В 1843-м Обухов окончил его с большой золотой медалью и был признан «первым по выпуску». 

Эдита Оболонская,хранитель музейных предметов I категории Горного музея Санкт- Петербурга:
Он закончил Корпус горных инженеров, тогда так назвался наш Горный Университет, с большой золотой медалью, он был лучший по выпуску. Лучше всего ему давались дисциплины, которым он уделял больше внимания — это, конечно, металлургия, механика, химия. То, что ему пригодилось в дальнейшем в его  научных опытах. Он уже как бы знал, чем он будет заниматься.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Эдита Владимировна, вот в этом зале Горного музея есть уникальные экспонаты. Вот я вижу чертёж 50-тонного молота Обуховского сталелитейного завода, который тоже имеет отношение к Обухову?
Эдита Оболонская,хранитель музейных предметов I категории Горного музея Санкт- Петербурга:
Да, но вот данный молот был установлен уже после смерти Обухова в 1870 году. При реконструкции установленного Обуховым 35-тонного молота.

 Проспект Обуховской обороны, дом 122. Музей истории Обуховского завода    

АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Производство новых пушек по способу Павла Обухова оказалось возможным опять же таки по волевому решению императора Александра II, который не пожалел на эти цели ни госфинансирования, ни казённых земель. Вот вся эта территория, которая сейчас находится недалеко от станции метро «Пролетарская» в в Петербурге,  157 лет тому назад была отдана под строительство нового оружейного завода.

Получается, что если бы Обухов, Путилов и Кудрявцев не убедили бы Александра Второго, не было ничего построено?

Елена Графова,старший научный сотрудник Музея Обуховского завода:
Абсолютно правильно. Заслуга Обухова ведь не только в том, что он положил конец монополии Круппа, но ещё вдобавок он спас от разорения нашу нищую на тот момент казну, потому что то, что покупалось у Круппа в Германии, было в пять – шесть – семь раз дороже, чем то, что делалось у нас здесь на заводе.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Елена Ивановна, несмотря на то, что мы все взрослые люди, вот этот макет бывшей территории Обховского завода. Он производит какое-то неизгладимое впечатление, как дети всё это воспринимаем.
Елена Графова,старший научный сотрудник Музея Обуховского завода:
Здесь изображён наш завод до 1917 года. Здесь мы отразили самые главные моменты из жизни завода. Так как он изначально строился как сталелитейный и орудийный, то отразили вот отразили литейный цех и вот это – орудийный и пушечный, который идёт вдоль проспекта Обуховской обороны. Вот это вот здание – здесь проживали служащие и офицеры Императорской мануфактуры. Когда построили здание завода, здесь проживал наш первый начальник Александр Александрович Колокольцов. На сегодня мы знаем это здание как кафе «Дружба», за которым сейчас и стоит памятник.

Проспект Обуховской обороны, дом 120: Памятник П. М. Обухову, авторы: Д. Бессмертнов, И. Регинский, дата открытия – 9 октября 2020 год  

АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Михаил Львович, почему памятник Обухову только в этом году появился, а, например, не сто или не 50 лет назад?
МИХАИЛ ПОДВЯЗНИКОВ,генеральный директор АО «Обуховский завод»: 

Ну 200 лет – это такое важное событие, выдающийся человек —  изобрёл тигельный метод литья стали для орудий, основал завод, конечно заслуживает нашего уважения.

Путилов был промышленник, который выбивал деньги, он и выбил эти деньги, то есть был, как сейчас принято говорить – организатор, а Обухов он принёс главное – метод литья, который он сам разработал и который положил в основу производства д орудий для армии и флота.

 АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
«Обуховский завод» стал первым военно-промышленным предприятием России. А Павел Обухов первым открыл способ получения высококачественной стали, заложил основы многих промышленных достижений нашей страны. Именно пушки Обухова сделали Россию крупнейшей военной державой во второй половине XIX века.