В гостях у программы «Утро в Петербурге» Татьяна Чурсина, психолог.

Николай Растворцев,ведущий:
Как отличить человека, который реально нуждается в помощи, от мошенника?
Татьяна Чурсина,психолог:
Это сложно. В большинстве случаев у нас не получится отличить. Лучше пойти с этим человеком в полицию, особенно если к вам подходит ребёнок. Сейчас часто в мошеннических схемах используют детей.
Дарина Шарова,ведущая:
Почему мы часто остаёмся равнодушными к просьбам людей о помощи?
Татьяна Чурсина,психолог:
Соглашусь с вами, часто мы проходим мимо. Ладно ещё, если нет времени, но ведь нет и желания. Мы живём в непростое время, и количество людей, которые находятся в полудепрессивном состоянии, огромно. Они не чувствуют ни своих желаний, ни общей атмосферы и как следствие не испытывают сочувствия к тем людям, которым тяжело.
Николай Растворцев,ведущий:
На что давят мошенники: на жалость, милосердие? Как избежать этого давления?
Татьяна Чурсина,психолог:
Безразличие – хороший фильтр. Но при этом мы становимся бездушными, ведь есть действительно те, кому нужна помощь. Даже мы можем оказаться в такой ситуации. Если поставить фильтр безразличия, мы окажемся в полумёртвом обществе бездушных людей. Сейчас люди в основном исходят из мотива, а какая польза мне от того, что я в чём-то участвую, в той же помощи? Может быть мы позабыли, что то количество эмоций и счастья, которое мы испытываем при помощи кому-то, согласно исследованиям в полтора-два раза превышает то, когда помогают вам. Если мы станем бездушными, то лишим себя одного из компонентов счастья. Полностью счастливы мы не будем, если не участвуем ни в чьей жизни.