В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анастасия Ксенофонтова, куратор проекта; Алексей Тельнов, директор студии «Лендок», режиссёр.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня в Петербурге стартует первый международный кинофестиваль редкого кино LEFF (LendokFilmFestival). Пройдёт он на Крюковом канале, 12 — открытой площадке Лендок.
Николай Растворцев,ведущий:
Полное название звучит как фестиваль нового игрового и документального кино России и ближнего зарубежья. Что нового в кинематографе? Как вы отбирали фильмы?
Анастасия Ксенофонтова,куратор проекта:
Это фильмы, которые редко добираются до большого экрана. Мы отобрали 19 фильмов из семи стран. Не все площадки готовы показать редкое кино, не мейнстримовое, а уникальное.
Николай Растворцев,ведущий:
А в чём уникальность?
Алексей Тельнов,директор студии «Лендок», режиссёр:
Это авторское, а не продюсерское кино. Конечно, важны уровень воспитания и образования для просмотра и восприятия такого кино. К большому хорошему кино надо идти через Эрмитаж и оперу. В конце ноября будет ещё много творческих встреч с режиссёрами и актёрами.
Дарина Шарова,ведущая:
Какие фильмы вы бы посоветовали обязательно посмотреть на фестивале?
Анастасия Ксенофонтова,куратор проекта:
Конечно, смотреть надо все. Но есть у меня фавориты. Это казахская лента «Бой Атбая», эстонская «В постели с писателем», грузинский фильм «Преступный человек».