Накануне ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», прошедшей на этой неделе, социологи выяснили, что большинство — 60% — наших соотечественников не понимают современное искусство. И вы же представляете, что значит это «не понимаю»?!

Так говорят, имея ввиду «вообще-то я не дурак, и все прекрасно понял, скажите, спасибо, что не отозвался в более резких словах, просто здесь нечего понимать». В категориях абсолютного отторжения огульно воспринимается многое, несмотря даже на то, что художники пытаются идти навстречу.

Сейчас даже в бастионах классического искусства обеспокоены положением дел. Михаил Пиотровский недавно поднял эту тему на заседании президентского совета по культуре и искусству.

Директор Эрмитажа отметил: «Актуальное искусство в последнее время почему-то стало вызывать у части публики не очень обоснованную ненависть». Действительно, на главный музей страны оказывают давление — в социальных сетях.

Их пользователи подчас требуют даже закрытия выставок. Так шквал возмущений у защитников животных вызвали работы Яна Фабра. Похожий ропот сопровождал появление в дворе Эрмитажа многоногой скульптуры китайского художника Чжан Хуаня, и его же работ уже внутри музея.

Авторов нелестных комментариев можно успокоить — выставка Хуаня «В пепле истории» скоро нас покинет. Она закрывается 12 ноября. Мы же еще раз пройдемся по ней — без комментариев и без агрессии.

«В пепле истории» — первая выставка китайского мэтра в Петербурге. Но это не ретроспектива — многие из представленных работ Чжан Хуань создал специально для Эрмитажа.

До него так поступали Ян Фабр и Ансельм Кифер. Таким образом, Эрмитаж вписывает в творчество художников свою идентичность.

Чжан Хуань — буддист, потому как художника его интересуют темы смерти и перерождения. Это заметно и в сюжетах работ, и в материалах. Пепел превращается в картины, традиционная техника резьбы соединяется с фотографией, классические сюжеты перерождаются в новые формы.

Главная работа на выставке — 40-метровое полотно, изображающее членов компартии Китая. Оно занимает почти всю стену самого большого парадного зала в Зимнем дворце.

Чжан Хуань — живописец, перформансист, паблик-артист, а также скульптор. Его работу «Эрмитажный Будда» можно увидеть во дворе Зимнего дворца.