Само по себе чувство юмора прекрасно, но несет в себе одну опасность — быть правильно понятым. Хорошо и приятно рассказать анекдот, над которым все смеются, но опасно, если кто-то вдруг примет все на свой счет.

Подобными историями пересыпаны биографии многих веселых писателей — от Диккенса и Чехова, до Грэма Грина и Довлатова. Автор ухватит комический типаж, и вдруг откуда ни возьмись прототипы, с жалобами: во-первых, я ничего такого не говорил, а во-вторых, все не так было!

Казалось бы, от подобных недоразумений застрахованы художники — карикатура требует портретного сходства, а на нет — и суда нет. Но не в тех случаях, когда художник берет для шаржа широкие темы, которые многие воспринимают как личное.

Такое уже неоднократно случалось с петербургским иллюстратором Ильей Тихомировым. Илья рисует веселую систематику станций метро или эксцентричных новостроек. Совсем недавняя серия — шуточные гербы районов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Орловская выехала вместе с художником на места, которые, как поэтически говорит сам Тихомиров, его вдохновляют.

Илья Тихомиров не любит когда его называют художником, ведь у него нет соответствующего образования. Рисовать он начал, когда забыл фотоаппарат во время поездки в Казань. И понеслось.

Глава «Метро в картинках»

Анна Орловская,корреспондент:
«Итак, мы начинаем наш тур по городу в картинках от станции метро «Пионерская», а какая она в вашем представлении? У вас на рисунках?»
Илья Тихомиров,иллюстратор:
«Очень густонаселенная, потоки людей выходят из метро и направляются по своим домам, ходят строем пассажиры от вагона до квартиры, и в час пик, действительно, это так».

Каждая станция, а их всего 72, получила свое ироничное описание. Что-то пришло в голову сразу, а вот некоторые вестибюли метро рождались в страшных муках, например «Электросила».

Илья Тихомиров,иллюстратор:
«Хочется ответить что она была на букву «Э», поэтому делалась в последнюю очередь. На самом деле, это не так, они рисовались не по порядку, просто мало что связывало с ней. Там маленький ларечек вместо станции, обыграл типовые вестюбили. Маленький, уютный, красивый и довольно неудобный для пассажиров».

В коллекции иллюстратора есть даже почти существующее Омское метро, а совсем недавно на свет появилась «масочная» серия.

Илья Тихомиров,иллюстратор:
«Знаменитые кони и люди с «Площади Александра Невского» соблюдают социальную дистанцию. Пушкин уехал в Болдино, как он делал когда-то, когда буйствовала холера».

Глава «Как зовется ваш ЖК»

Анна Орловская,корреспондент:
«И сейчас прямо за нами знаменитый Египетский дом, который стал знаменитым благодаря вам, и он называется «Недобрая сова». Работаете на ассоциациях?»
АвтоИлья Тихомиров,р цитатыиллюстратор:
«Да, конечно, и вообще в этой серии «Как зовется ваш ЖК», открою вам большой секрет, там нет ни одного похожего дома на их прототипы».

Тут же автор раскрыл нам еще один секрет: создавая этим летом серию рисунков о забавных новостройках Петербурга, он первым делом принялся не за эскиз.

Илья Тихомиров,иллюстратор:
«Сначала появился стишок — в нем строчки «дом такой-то, дом такой-то, а потом я старался найти в городе найти те объекты, которые подойдут под это описание. Картинка это вообще последнее — что делается в любой серии».

Глава «Гербы районов Петербурга»

Гербы городских районов — самая молодая и, как оказалось, самая скандальная серия. Кто-то обвинял художника в нарушениях правил геральдики, а кто-то — в издевке.

Анна Орловская,корреспондент:
«Многие приняли ваши шуточные истории за чистую монету?!»
Илья Тихомиров,иллюстратор:
«Ой да, самые негативные отзывы были от тех, кто посчитал, что это — самые настоящие гербы районов, чуть ли не приняты на государственном уровне».
Анна Орловская,корреспондент:
«Особенно сильно возмущался Калининский район…»
Илья Тихомиров,иллюстратор:
«Вообще, возмущаются все. Я чувствую себя Незнайкой из той истории, когда он нарисовал портреты всех своих друзей, и друзья смеялись над всеми портретами, пока не доходили до своего. И дальше хотели Незнайку поколотить, и здесь то же самое происходит».

Эта серия во многом — коллективный труд, истории, собранные из рассказов горожан. А девизы помогли полностью раскрыть характеры районов. Например, Выборгского.

Глава «Вывескам Ленинграда»

Анна Орловская,корреспондент:
«Есть у вас серия, которая, на мой взгляд, стоит особняком, это какая-то горькая ирония — история о том, чего нет, или то, что сейчас умирает».
Илья Тихомиров,иллюстратор:
«Это серия, которая называется «Вывескам Ленинграда», да там я говорю, что не жалею о том, что бакалея закрылась, и ателье уже нет, на самом деле, я думаю не так»,

У рисунков серьезная предыстория — уже 5 лет Илья Тихомиров ведет фото-проект о советских вывесках, чудом сохранившихся в Петербурге. Оказалось, что группа стала источником информации и для борцов со старым указателями.

На фоне массового исчезновения вывесок и родилась ностальгическая арт-серия. Как и на других рисунках, горожане здесь — персонажи второстепенные, а иногда их и совсем нет.

Илья Тихомиров,иллюстратор:
«Я мог бы сказать, что людей рисовать сложнее, но город — это и люди, и здания, и транспорт, и если на картинке мало людей, но есть то, что видит каждый из нас каждый день, то гораздо проще себя поставить себя на место зрителя. Я здесь родился, вырос и я чувствую этот город. Мне так кажется, по крайней мере».