Из всех искусств, которые мы обсуждаем в нашей программе, сложнее всего описаниям поддается танец. Нелегко понять, трудно передать в словах, самих артистов чаще всего спрашивать бесполезно.

Довлатов, помните, вспоминал, как спросил однажды Барышникова, чем тот сейчас занят? «Танцую, помаленьку» — получил ответ. Исчерпывающий, но не удовлетворяющий наш искренний интерес к людям, чей талант вызывает столь же искреннее желание в нем разобраться, узнать побольше о них самих.

Сейчас у нас — эксперимент, в котором мы использовали не слишком традиционную методику опроса. Ну а объектом нашего исследования стал артист, вызывающий восторг у балетоманов. Самый молодой премьер Мариинского театра — Кимин Ким.

Корейский юноша попал на Олимп русского балета, где небожители называют его «Киминя». Он не просто стал своим — стал олицетворять собой самое русское для иностранцев искусство. Даже два — много лет участвуя в гала-концерте «Иконы русского балета». Когда он только начинал, все иконы вокруг были русскими, он единственный — азиатом.

С тех пор свое дело сделала привычка, награды, достижения, среди главных сам он выделяет способность выражать свои чувства, что, по его мнению, и делает его русским танцовщиком. Это говорят гораздо чаще, чем надо, но его ответы не раз оказывались для нас неожиданными. Сейчас вы увидите, что мы не претендуем на серьезную глубину, скорее — это попытка заглянуть за рамки уже готовых клише.

Анкета

1. В детстве я мечтал стать хорошим папой. Потому что мой папа, я его очень люблю, он часто и много времени проводит со мной вместе. И я смотрю и думаю — я тоже хочу, как папа.

2. В своем классе я был самым добрым.

3. В детстве у меня в комнате висел постер Майкла Джексона. Я очень большой фанат был Майкла Джексона, в детстве даже копировал его.

4. Если бы я мог иметь суперспособность, я бы хотел уметь летать. Мне кажется, это все хотят, нет?!

5. Идеальная музыка для свидания — Адель. Ну, это все корейская музыка. Майкл Джексон не подходит. Если выбирать из классиков — может, Шопен. Но я хочу выбрать pop-song. Адель, может быть?! Hello, it’s me.

6. Мало кто знает, но я  очень хорош в пении. Надо, чтобы Валерий Абисалович посмотрел. Сейчас я не буду петь, но вообще неплохо я пою! Я очень стесняюсь, нет. На сцене покажу когда-нибудь!

7. Мне страшно, когда чувствую одиночество. После спектакля очень часто бывает. Сразу после спектакля самые приятные, как мне кажется, чувства. Но на следующий день — очень грустно, чувствую себя одним, энергия уходит. И это чуть-чуть страшно.

8.  Я не могу простить… родители, когда плакали из-за меня, может быть.

9. Никаких денег мне не жалко на здоровье и еду! Я много ем, очень много ем. Вы не представляете, я могу есть, сколько угодно! Один раз в нашем буфете, я очень голодный был перед репетицией, и когда платил деньги, кассирша такая «Ого»! У меня всегда два десерта, два мяса, суп, два салата.

10. Без Пачуни жизнь была бы ошибкой. Пачуня — это моя собака. Патрик! Просто каждый день я его все больше и больше люблю. Вообще, я хотел сказать «без любви бла-бла-бла», но не только к мужчине, девушке, можно любить одежду, работу, собаку. Мне кажется, любовь — самое важное в моей жизни. Но не хотел сказать «без любви», все так говорят.

11. Мой самый любимый сценический костюм — «Баядерка», конечно! Харизматичный! Очень ярко, очень индивидуально, стильно. Мне кажется, что с этим костюмом даже не надо репетировать. Хотя нет, репетировать надо, как без репетиции можно?!

Но ощущение такое, когда одеваешь, тело само идет с этим костюмом. В третьем акте у меня есть головной убор с пером. Это мне дали Рита-Володя, мои родители, педагоги, передали старое перо. Сейчас только у меня такое есть фиолетовое. Обычно либо белое, либо черное. Поэтому для меня это самая большая ценность.

12. На сцене я чувствую себя самым лучшим! Но это надо объяснить! Не просто я самый лучший, это как нарцисс, а это плохо. Я очень самокритичен, это мой характер. Я много смотрю свои танцы, люблю исправлять. Смотреть, исправлять, смотреть, исправлять. Потому что если я не люблю себя, то зритель тоже меня не полюбит.