АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Мы храним тысячи снимков в телефоне ежедневно фотографируем всё, что нас окружает, архивируя практически каждый момент своей жизни. А потом, листая альбом с воспоминаниями, будь то электронный носитель или печатное издание, мы переносимся в прошлое без машины времени. Я предлагаю вам отправиться в ретро-путешествие и с помощью фотографий посмотреть, как менялся наш город.

Проследить, как менялся городской ландшафт сегодня позволяют архивы, один из них хранится в музейно-выставочном центре «Росфото».

ЯНА РОМАНОВА,заместитель главного хранителя музейно-выставочного центра «РОСФОТО»:

Вот мы можем посмотреть снимок Исаакиевского собора 1880-х годах известным петербургским фотографом Альфредом Лоренсом. Следующий отпечаток —  блокадные годы. Это снимок известного ленинградского корреспондента Бориса Будоярова, это 42-й год, блокадный огород прямо непосредственно перед Исаакиевским собором.

Следующий снимок, который мы с вами посмотрим, это памятник Николаю I. Годы здесь 80-90-е. Вот таким образом выглядел монумент во время войны, так защитники нашего города сохраняли памятники.

Снимки — это документы прошлого, доказательство связи времён. Они рождают чувство сопричастности иной эпохе.  Всегда интересно посмотреть, как жили люди 50 или 100 лет назад, на инфраструктуру и моду, особенно если это случайные кадры, а не постановочные.

ЯНА РОМАНОВА,заместитель главного хранителя музейно-выставочного центра «РОСФОТО»:
Это изображение Сенной площади.  Мы можем видеть, как меняется городская среда, мы можем видеть бытовую составляющую. Это лето 53-го года.  Характерные такси, как выглядели в то время, и ещё пока мы видим с вами храм Успения Пресвятой Богородицы. А вот следующий снимок н уже демонстрирует нам другой городской ландшафт. На этом месте вскоре появится метро. Конечно для исследователя визуальная составляющая важна, мы можем смотреть как менялся городской ландшафт, и мы можем смотреть как менялось окружение.

Сегодня мало кто отдает фото в печать, предпочитая хранить воспоминания в цифровом формате на электронном носителе. Кроме того, процесс хранения фотографий кропотлив, требует внимательности и усидчивости, но эмоции и ощущения от просмотра напечатанных снимков не сравнить ни с чем.

ЯНА РОМАНОВА,заместитель главного хранителя музейно-выставочного центра «РОСФОТО»:
Фотография — это абсолютно уникальный предмет, который открывает для любого человека какую-то свою дверь: в историю в искусство в творчество. Это глубокая вещь, и когда особенно сталкиваешься с историческими фотографиями, ты проваливаешься во времени и забываешь обо всем. Фотография совершенно потрясающий способ говорить с собой наедине. Это очень важно.