В гостях у программы «Утро в Петербурге» Лидия Адэр, художественный руководитель проекта «Город Муз»; Любовь Старцева, музыкант.

Марианна Дьякова,ведущая:
В ноябре в Петербурге стартует проект «Музыка в ползунках». Солисты лучших петербургских театров нескучно и занимательно будут приобщать самых маленьких к классической музыке. Неужели это можно делать с такого раннего возраста?
Лидия Адэр,художественный руководитель проекта «Город Муз»:
К нам на протяжении вот уже пяти лет приходят петербургские семьи с детьми буквально от шести месяцев, что крайне важно, потому что в этом случае решается целый комплекс проблем. Дети привыкают к качественному звучанию классической музыки от самой старинной до детской музыки ХХ века. Процесс формирования художественного вкуса непрост и происходит небыстро. Все дети по-разному воспринимают музыку. Кто-то под неё танцует, кто-то засыпает, но по крайне мере в дальнейшем подход к музыкальному искусству у них точно будет избирательным.
Марианна Дьякова,ведущая:
Когда начнётся фестиваль?
Лидия Адэр,художественный руководитель проекта «Город Муз»:
Фестиваль пройдёт с 12 ноября в режиме онлайн. Он будет состоять из пяти включений, с помощью которых произойдёт постепенное знакомство родителей и детей с группами инструментов. Начнём с группы струнных смычковых, продолжим деревянными и медными духовыми, перейдём к ударным и завершим народными инструментами.