евгения чиркова,корреспондент:
Хеллоуин прошёл, а Джек остался? Не торопитесь его выкидывать. Тыква — идеальный диетический продукт. Очищает организм от токсинов и повышает иммунитет. А ещё она вкусная. И так считают не только люди.

Здесь уже десятки пугающих рожиц. И это всего за пол дня. Мы тоже присоединились к акции «Дни доброй тыквы». В прошлом году волонтёры собрали для лошадей 800 килограммов оранжевых плодов. Из них готовили сушёные лакомства. В этом году в меню добавят новое блюдо.

Ксения Чепига,инициатор акции «Дни доброй тыквы»:
Это смузи для лошадок. Некие полезные пюре, которыми они будут их кормить. Естественно, все тыквы мы посмотрим, проверим, со всех будет снята корочка, убрана грязь, и всё будет приведено в порядок.

Тыквы можно принести сегодня до 9-ти вечера на Чкаловский пр., 5. После — рыжие головы отправят лошадям с непростой судьбой, за которыми присматривает Фонд помощи животным «Я свободен». Сейчас у них живёт шесть подопечных. Это, например, шетлендский пони Фаня.

Михаил Самосадкин,координатор волонтёрского блока Фонда помощи бездомным животным «Я свободен»:
Стала не нужна хозяину, и он привязал её к карете с большой лошадью. И она за ними просто бегала по неровной поверхности, по поребрикам и в любой момент могла сломать ногу. От жителей города поступил запрос, нам получилось её выкупить, и теперь она живёт в нашем Свобода-центре, радуется жизни.

А как же можно радоваться без сладких лакомств? Пока лошади ждут осенние деликатесы, их подкармливают сушками и козинаками. А тыква и для нас, и для них — полезный и вкусный перекус.

Михаил Самосадкин,координатор волонтёрского блока Фонда помощи бездомным животным «Я свободен»:
Мы их сушили и получались такие снеки. В принципе, у людей снеки похожие. Из тех же яблок, остальных овощей и фруктов.

У фонда строится реабилитационный центр для животных в Кингисеппском районе Ленинградской области. Туда планируют переехать уже летом, смогут увеличить количество спасённых лошадей, и с большим размахом повторить акцию «Дни доброй тыквы» в следующем году.