Ветровки, комбинезоны, жилеты, шубки и даже платья. Выбор одежды для домашних любимцев сегодня огромный. Как хозяину не запутаться и самое главное — подобрать питомцу такую обновку, чтобы ему было, прежде всего, комфортно?

Виктория Волнухина,корреспондент:
Представим, что на улице дождь и слякоть, а собаку выгулять всё-таки надо. Какая экипировка подойдет лучше всего?
ИРИНА УСОВА,специалист по подбору одежды для собак:
Демисезонная одежда. На маленьких – двухслойная, то есть подкладка и плащевая ткань без утеплителя. А на крупных собак – это ветровки. Это одна из самых старых наших моделей, и до сих пор сохраняет лидерские позиции. У нас люди очень любят родное ГАИ.

Это сегодня встретить четвероного в костюме, особенно в холод, — привычное дело. Так было не всегда.

Виктория Волнухина,корреспондент:
Впервые собак стали одевать в Англии начала 18 века. Леди и джентльмены считали невозможным выводить на прогулку своих питомцев «голыми». Так появились попонки и накидки.

Сегодня фасонов одежды для питомцев куда больше. И при выборе нарядов хозяева должны учитывать особенности породы своих любимцев.  

ИРИНА УСОВА,специалист по подбору одежды для собак:
Владельцам длинношёрстных собачек: таких как шпицы, пекинесы — лучше выбирать одежду на кнопках, а не на липучках. Это практично и удобно. Таксы, они коротколапики, у них длинный киль, и для них используется одежда, где передние лапы сделаны полу-жилетом.
Виктория Волнухина,корреспондент:
Сегодня можно найти абсолютно любой дизайн одежды для собаки. С капюшоном или без, с мехом, вот такой «дракончик», но мне кажется, самый любопытный – вот такой комбинезон с ручками, чтобы можно было удобно перенести собаку через лужу.

Но лужи скоро замёрзнут, и выпадет снег. Что подобрать питомцу на зиму? Жилет, комбинезон или шубку?

ИРИНА УСОВА,специалист по подбору одежды для собак:
Здесь помимо плащевой ткани, слой холлофана и слой меха, это очень тёплая модель. Её можно носить в морозы. Ну, морозы у нас нечасто, поэтому оптимально это просто утеплённый комбинезон на синтепоне, который и греет собачку, и в тоже время не мешает ей двигаться.

Для Руфы подобрали: повседневный тёплый жилет, для долгих прогулок; сдержанный и элегантный костюм для коротких выходов с хозяином и праздничный комбинезон салатового цвета. Кстати, зелёный цвет в этом сезоне на пике популярности.

Виктория Волнухина,корреспондент:
Хорошо, что сегодня можно выбрать не просто удобную для собаки одежду, но и красивую, чтобы хозяину нравилась. Мы утеплились и готовы гулять. Гулять!