Разнесенные во времени – продолжаются события международного фестиваля «Context. Диана Вишнева». 

В этом году проект – и не он один – переносился, откладывался и перебирался, и сейчас осваивает онлайн платформу. Там, в прямой трансляции прошел традиционный хедлайнер всей программы «Вечер молодых хореографов». 320 тысяч просмотров, плюс зрители в «Гоголь Центре», в Москве, до нас же, к сожалению, не доехал. Зато петербуржец Эрнест Нургали стал победителем в этом году. Дуэт «Gentle Hearts», поставленный Нургали на музыку Филипа Гласса, понравился самым разным зрителям. Возможно, мы увидим постановку в следующем году, по традиции фестиваль приглашает победителей развить идеи. 

Так произошло с Ольгой Лабовкиной. Три года назад ее миниатюра «Воздух» победила на Конкурсе молодых хореографов. Год спустя она была доработана в более крупную форму. И вот теперь на территории «Севкабеля» прошел спектакль «Воздух». «Нельзя устать дышать, или забыть или передумать», – слегка забавно комментирует свою идею хореограф. Смыслы спектакля изучала Дарья Патрина.

Из-за пандемии «Воздух» белорусской кампании Ольги Лабовкиной оказался для нынешнего «Контекста» дважды «единственным». Единственный сохранившийся иностранный проект и единственный пункт октябрьской оффлайн программы фестиваля, достигший Петербурга. 

В амбаре «Севкабеля» спектакль встретили в буквальном смысле тепло – воздух прогрели, и зрители могли перемещаться между тремя сценами вслед за танцовщиками, не обремененные куртками и пальто.

ДИАНА ВИШНЕВА,художественный директор фестиваля «Context. Диана Вишнева», народная артистка России:
«Мы называем это спектакль-ходилка. Мы не на сцене, и зритель не сидит на стульях, а перемещается за артистами, получая совершенно другие эмоции».
ОЛЬГА ЛАБОВКИНА,хореограф:
«Это всегда момент сильной встречи. Зритель тоже двигается за действием. Он становится подобен воздуху и как будто заполняет собой то пространство, которое дает это помещение».

Ольга Лабовкина – магистр Академии русского балета имени Вагановой в области композиции современных форм танца. Этот полноформатный спектакль она вырастила из 15-минутной миниатюры, которая в 2017 году стала победителем «Контекста».

ОЛЬГА ЛАБОВКИНА,хореограф:
«Мы получили возможность в рамках резиденции в нашем культурном хабе ОК16 в Минске доделать его в полномасштабный спектакль. Месяц мы лабораторили в таком пространстве, которое было похоже на это, заводское помещение, устремленное вверх, в нем действительно ощущался воздух, сама его архитектура и его энергия, очень располагала и вдохновляла на работу».
ИВАН САЧКОВ,танцовщик:
«Мне нравится в Ольге, и нравилось всегда, что она умеет совмещать перформативные вещи и более сценические для зрителя. Это такой синтез различных форм танца».

В Петербурге у полноформатного «Воздуха», премьера которого состоялась 2 года назад, маленький юбилей. 10-ый показ для зрителей. Состав исполнителей со дня премьеры не изменился. Одним воздухом по-прежнему дышат трое – Ольга Лабовкина, Иван Сачков и Александр Филиппов. Их танец сошел с подмостков и, сохраняя рекомендованную сейчас социальную дистанцию, все-таки пытается нарушить личную.

АЛЕКСАНДР ФИЛЛИПОВ,танцо«Для меня как для интроверта, это трудное испытание – вступать в коммуникации со зрителями».вщик:
В неровном дыхании этого спектакля – идеи невесомости и эфемерности, взаимного притяжения и внутренней свободы, романтического полета и падения, грозящего катастрофой. В сложившейся ситуации, когда все смотрящие фильтруют свой воздух масками, попадание в образ важнее хореографических достоинств. 

На что мы готовы в экстремальных условиях ради еще одного вздоха? – таким вопросом Ольга Лабовкина задается в преамбуле к своей постановке. А мы живем в странные времена, как сказала бы кэрроловская Алиса «все страньше и страньше»… И поставленный хореографом вопрос звучит сегодня актуальнее, чем в день премьеры.