Евгения Чиркова,корреспондент:

 «В этом городе львов больше, чем жителей» — отчаянно восклицал один из героев фильма «Невероятные приключения итальянцев в России». Сколько у нас скульптур этого хищника — сложно сказать. Но их точно хватит на то, чтобы Петербург стал львиной столицей России.

Медный всадник

Фигуры царя зверей стали заселять город во время правления царя Петра Первого. По одной из версий, львы остались в Петербурге от шведов, как память о победе в Северной войне. Ведь на гербе Скандинавского королевства красуются два хищника.

Михайловский дворец

В античности и средневековье львы – идеальные стражники дома. Их часто изображают держащими лапу на шаре. Таким образом, если хищник уснёт и случайно выпустит предмет – волей-не волей, ему придётся проснуться. И продолжить нести службу.

Ши-цза, Петровская наб., 6

Самые восточные львы Петербурга. Живут на Петровской набережной уже больше ста лет. Гранитные стражники Ши-цза. Переехали в Россию из Китая. Один из них – отец держит в лапе шар, символизирующий знание и единство страны. Рядом львица с детёнышем — символ достойных потомков.

Стрелка Васильевского острова

Морды хищников украшают гранитный спуск к Неве на Стрелке Васильевского острова. Раньше металлические кольца, которые львы держат в пасти, использовали для швартовки небольших судов. А теперь сюда причаливают молодожёны. Говорят, если подержаться за кольцо – семейная жизнь точно будет счастливой.

Дом Лавалей, Английская наб., 4

Дом Лавалей на Английской набережной. В прошлом – популярный литературный и музыкальный салон. Именно здесь, у парадного входа, расположились одни из старейших львов Петербурга. То ли за возраст, то ли за выражение морд их прозвали «философами». Кстати, именно у этих статуй можно разглядеть улыбку.

И даже несмотря на суровый петербургский климат, обитатели саванн остаются стражниками города. Поджидая нас, его жителей, на каждом шагу.