АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 29 октября по 2 ноября в Петербурге в онлайн-формате пройдёт ежегодный Фестиваль кино Израиля, организованный Генеральным консульством Израиля в Северной столице и киноклубом «Синемафия». В этом году зрители увидят картины, связанные с новейшей историей Израиля: от исхода евреев из Ирака в 1950-е годы до жизнеописания крупнейших политических деятелей Государства Израиль второй половины XX века — Голды Меир и Ицхака Рабина. Конечно, будет и много комедий, мелодраматических и сатирических — про радость ожидания ребёнка и саморефлексию кинорежиссёра-неврастеника. Ну а мы же пробежимся по самым заметным кинотеатральным релизам конца октября. Центральная премьера этого уикэнда – одно из главных фэнтези 2020 года — «Ведьмы» от Роберта Земекиса.

«ВЕДЬМЫ», РЕЖ. Р. ЗЕМЕКИС, США, МЕКСИКА, 2020. 12+ В ПРОКАТЕ С 29 ОКТЯБРЯ   

Лауреат «Оскара» и виртуозный рассказчик, режиссёр культового «Форреста Гампа» Роберт Земекис заново открывает для современных зрителей знаменитую книгу Роальда Даля. Визуально инновационный фильм Земекиса поведает полную мрачного юмора и в то же время трогательную историю юного сироты. В конце 1967 года мальчик переезжает к своей любимой бабушке в Демополис, сельский городок в Алабаме. Там они случайно сталкиваются с обманчиво обаятельными и дьявольски коварными ведьмами, поэтому бабуля мудро увозит нашего юного героя на роскошный морской курорт. Но именно на этом курорте решает устроить тайный шабаш Величайшая Самая Главная Ведьма.

В 1989 году вышла экранизация романа Роальда Даля «Ведьмы» с главной злодейкой в исполнении Анжелики Хьюстон. Спустя 30 лет режиссёр Роберт Земекис и продюсеры Альфонсо Куарон и Гильермо дель Торо решили близко к тексту экранизировать сказку про ведьм, которые ненавидели и уничтожали детей, и пригласили на главные роли Энн Хэтэуэй, Октавию Спенсер, Криса Рока, Стэнли Туччи и Марка Стронга. В каком-то смысле к этой жутковатой истории зрителя готовила дилогия про Малефисенту, да и в целом детский Голливуд в последние годы становится если не жёстче, то смелее.

Ещё одна оригинальная семейная история появится на больших экранах в этот уикэнд – комедия «Дедушка нелёгкого поведения» с Умой Турман и Робертом Де Ниро в главных ролях.  

 «ДЕДУШКА НЕЛЁГКОГО ПОВЕДЕНИЯ», РЕЖ. Т. ХИЛЛ, США, 2020. 6+ В ПРОКАТЕ С 29 ОКТЯБРЯ

Пенсионер Эд подрался с охранником супермаркета, после чего по совету полиции дочь перевозит его в дом своей семьи. Сам он от переезда не в восторге, а его 12-летний внук Питер просто в бешенстве, ведь деду отдали его любимую комнату, а самого парня переселили на чердак. Не желая мириться с этой вопиющей несправедливостью и не думая о последствиях, мальчик объявляет дедуле войну. Но пенсионер оказывается не так прост, ведь он-то был на настоящей войне и как старый солдат готов нести потери.

Фильм под оригинальным названием «Война с дедушкой» для российского проката был переименован по образцу другой комедии с Де Ниро — «Дедушка лёгкого поведения», хотя между этими картинами нет никакой сюжетной связи. Комедия основана на подростковом бестселлере Роберта Киммела Смита, изданном в 1984 году, но сценаристы перенесли действие в наше время. Фильм должен был выйти ещё в 2018-м, но его прокатом занималась кинокомпания Харви Вайнштейна. Из-за скандала начались серьёзные проблемы, и релиз пришлось отложить. В американском прокате «Дедушка нелёгкого поведения» внезапно стал лидером бокс-офиса, сместив «Довод» Кристофера Нолана — тот держался на первой строчке полтора месяца. 

Поклонники европейского кино обрадуются свежей ленте с французской актрисой Изабель Юппер – криминальной комедии «Крёстная мама». По мнению журнала Variety комедия «Крёстная Мама» стала одной из самых громких французских премьер этого года.

 «КРЁСТНАЯ МАМА», РЕЖ. Ж.-П. САЛОМЕ, ФРАНЦИЯ, 2020. 16+  В ПРОКАТЕ С 29 ОКТЯБРЯ 

Талантливая переводчица работает в полиции, помогая раскрывать преступления. Однажды ей становится известно о крупной партии наркотиков. Соблазн изменить жизнь слишком велик. И вот она превращается в «Крёстную маму», которая строит свою империю. Теперь вся полиция охотится за ней.

Режиссёром картины стал Жан-Поль Саломе, знакомый российскому зрителю по ленте «Арсен Люпен». Фильм «Крёстная мама» основан на одноимённом романе французской писательницы Аннелор Кайер, известной во Франции адвоката по уголовным делам. Жан-Поль Саломе работал над сценарием совместно с автором книги и своим сыном Антуаном Саломе. А Изабель Юппер изучала арабский язык специально для этой роли.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!