Шалайка, шакалайка или просто… шабака. Да-да, это тоже одно из названий породы. Её вывел кинолог Клим Сулимов в середине 70-х , совместив ненецкую лайку и среднеазиатского шакала. Получилась супер-ищейка. Шалайки работают в службе безопасности Домодедово и Шереметьево.

Валерий Хиврич,кинолог:
Шакал, он принёс не только острое обоняние, широкий поиск такой активный, но и принёс вместе с тем человекобоязнь. Критический срок такой — в районе месяца, до полутора — если собака хорошо не познакомиться с людьми, будут проявляться элементы страха.

Поэтому щенка лучше забирать из питомника, как можно раньше. Они любопытные, дружелюбные и активные. О-о-о-чень активные. Не любят одиночество и прекрасно поддаются дрессировке. Большой плюс — размер. Их легко содержать в квартире. Рост взрослой собаки — до 45 сантиметров в холке. Вес — не более 15 килограммов.                                                                                                           Средний рост в холке — 38-45 см, вес 12-15 кг, продолжительность жизни: 12-14 лет.

Валерий Хиврич,кинолог:
Уход за этими животными, собаками, шалайками очень простой. К пище они неприхотливы. Едят, как готовые корма, так и натуральное. Заболеваний у них каких-то хронических, проблемных нет.

Зато есть суперспособность: жить и работать при экстремальных температурах от –50 до +40 градусов. И, конечно же, острый нюх. С его помощью, кстати, в аэропортах собираются определять наличие коронавируса у человека. Но пока этих щенков тренируют обнаруживать нелегальные вещи.

Валерий Хиврич,кинолог:

Порошок, который является учебным реквизитом по поиску взрывчатых веществ. Кладём в одну из колб это вещество, как только собака проявит реакцию, мы её поощряем.

Ищи, ищи… хорошо, молодец.

Правда, шакалайки — это эксклюзив и купить такую собаку — большая удача. Почти все они — столичные жители. А всего в России — не более ста особей этой породы. За границу пока принципиально не продаются. Шалайка — это национальное достояние.