Город, как настольная игра, комикс и оазис архитектуры. В Музее городской скульптуры в Петербурге открылась выставка «Город как субъективность». Это книга, но отнюдь не в классическом понимании.

Тимофей Марков,издатель:
Эта книга, по сути, является повестью, романом, чем хотите. Каждая иллюстрация, созданная художником, это небольшой рассказ на тему его взаимоотношения с городом. Здесь использовались все техники ручной печати: литография, офорт, шелкография, линогравюра, гравюра на дереве. Более того каждая иллюстрация это, как правило, сочетание нескольких таких техник.

Книга художника — произведение искусства, в котором абсолютно все элементы — содержание, иллюстрации, переплёт — созданы разными авторами. Перед художниками поставили задачу раскрыть тему, и каждый сделал это по-своему. Для кого-то город — это архитектура, для кого-то романтика, а для кого-то воспоминания из детства.

Владимир Качальский,художник:
У меня возник город моего детства и появился вот такой объект из кубиков, который тоже отсылает нас с одной стороны в детство, а с другой стороны в творчество. Тут масса кубиков, на каждой грани своя картина, свой пейзаж, своё настроение. И зритель может передвигать эти кубики и строить свой город.
Екатерина Посецельская,художник:
Я рисуя эту картинку, вдохновлялась Парижем. Я написала, что осенний Париж и осенний Петербург для меня сливаются в один город. Потому что на протяжении многих лет мне приходиться быть и там и там, и поэтому иногда просыпаешься и не знаешь какой город за окном. Когда особенно идёт дождь и осенние листья.
Элла Цыплякова,художник:
Город живой в любое время суток. Днём он бурлит, а ночью там тоже какая-то жизнь идёт. Поэтому здесь дома все вибрирующие, как живые. Все живут своей жизнью, все движутся.

Над книгой два года трудились художники из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Нижнего Новгорода.

Алексей Парыгин,куратор проекта, художник:
В проекте участвуют 35 художников. Это сознательный ход объединить различных мастеров разных поколений. У нас есть художники, которые начинали работать ещё в 60-ые годы XX века, представители различных взглядов на искусство, различных школ.

35 методов, голосов, стилей и эмоций. И всё это — под одной обложкой. Книгу можно рассматривать и читать, трогать, слушать «дыхание» страниц. Она продумана, написана, проиллюстрирована, вручную напечатана и переплетена авторами. Крупнейший в мире художественный проект в формате книги можно увидеть на выставке до 31 января.