Ограничительные меры в западных странах – в обзоре Андрея Федорова.

Вторая волна коронавирусной инфекции, похоже, оказалась сильнее и накрыла даже Швецию, где с самого начала эпидемии власти отказывались вводить карантин в надежде на появление «коллективного иммунитета». Стратегия местного правительства, похоже, не сработала. Теперь жителей просят избегать многолюдных мест и носить защитные маски.

Андерс Валленстен,заместитель ведущего эпидемиолога Швеции:
«Как и все, мы сейчас надеемся на вакцину. Думаю, она поможет нам защитить уязвимые слои населения и ограничить распространение коронавируса».

Новые рекорды по количеству заболевших в Италии. Премьер-министр страны Джузеппе Конте все чаще произносит слова о полной изоляции и звонит кумиру современного поколения – рэперу Fedez, у которого 33 миллиона подписчиков.

Федерико Лючия (Fedez),певец:
«Премьер-министр попросил меня о помощи, и я буду рад, если это сработает. Он попросил рассказать молодежи, что инфекция опасна не только для пожилых. Молодежь тоже должна носить маски!».

Мэрам итальянских городов с понедельника разрешили водить комендантский час и переводить старшие классы на дистанционное обучение. Бары закрыты с 18:00. В рестораны пускают компании не более 6 человек. Массовые мероприятия отменены.

Джузеппе Конте,премьер-министр Италии:
«Принятые меры — это необходимость в нынешней ситуации. Кривая продолжает расти и сейчас многое зависит от нас с вами. От нашего поведения. Нужно попробовать избежать полного локдауна».

Комендантский час с полуночи до пяти утра на месяц уже ввели в Бельгии. Также запретили продажу алкоголя после 20 вечера. Новую волну, c подачи главы Минздрава, пресса называет «цунами». Людей просят оставаться дома. Маски обязательны везде, даже на улице.

Дэйв Китинг,журналист:
«В стране ежедневно выявляют по 8 тысяч новых заболевших. За последние две недели рост достиг 80%. Для небольшой страны это страшные цифры».

Гораздо жестче карантин сейчас в крупных французских городах, где комендантский час начинается с 21:00. За нахождение на улице без основания — штраф от 135 до 3500 евро.

Патрик Каронсотрудник полиции г. Париж:
«В целом парижане положительно относятся к таким мерам. Сейчас всем нужно быть ответственными. Улицы города пустые».

Зато в разрешенное время, недалеко от Елисейских полей, несколько дней подряд демонстрации.  С плакатами врачи и медсестры. Лозунг на всех один: мы устали, нам не хватает рук.

На днях «вспыхнула» и Чехия. Там власти объявили чрезвычайную ситуацию и ужесточили ограничения. Против отмены спортивных мероприятий выступили две тысячи футбольных и хоккейных фанатов.

Сейчас в чешских городах закрыты кафе, рестораны, школы и ночные клубы. Торговые центры переоборудуют во временные госпитали. Улицы опустели.

Аркадий Горельшев,житель г. Прага:
«Я думал, что ситуация не должна повториться. Это приводит к плачевным последствиям с бизнесом, экономикой. Поможет ли это – неизвестно, сама организация ВОЗ говорит, что локдаун — это ошибка и допускать его нельзя».

Тем не менее, режим строгой изоляции уже введен в Ирландии.  Страна, первая в Евросоюзе, вернулась к полномасштабным ограничениям. Отдаляться от дома можно не более чем на 5 км. Поездки на работу разрешены лишь отдельным группам служащих.

С коронавирусом сейчас борется весь континент. Великобритания, Германия, Швейцария, Финляндия и Польша с каждым днем вводят все новые ограничения, пытаясь найти баланс между жизнью людей и здоровьем экономики. Европа, пережившая за свою историю чуму, оспу и холеру, намерена одолеть и эту новую напасть.