Юрий Зинчук,ведущий:
«И продолжим тему коронавируса. Губернатор Петербурга провел очередное заседание правительства. На нем было объявлено о том, что городские медучреждения получат дополнительное лабораторное оборудование и средства индивидуальной защиты. На эти цели из резервного фонда правительства города выделят более 34-х миллионов рублей. Более того. Продолжатся выплаты врачам. Они сейчас там на переднем крае обороны. В красных зонах и в больничных палатах с зараженными коронавирусом. Для этого из федерального фонда и городского бюджета продолжат выделять дополнительные средства».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«На выплаты врачам и социальным работникам было выделено 8,8 млрд. рублей. На дооснащение медицинских учреждений – 4,3 млрд. рублей. На поддержку здравоохранения по линии ОМС – 4 млрд. рублей».
Юрий Зинчук,ведущий:

«И в четверг было объявлено о новых мерах, которые будут вводиться в городе в рамках противодействия пандемии. Это дополнение к известному уже 121-му постановлению. Не буду его цитировать. Постараюсь простым языком пояснить, что и когда оно ограничивает. Итак. С понедельника закрываются все рестораны, кафе и ночные клубы с 23:00 до 6:00 утра. Привет улице Рубинштейна. Поесть ночью можно будет только на АЗС, вокзалах и в аэропортах. Но доставка будет работать. Отменяются все массовые корпоративы. Никаких праздничных мероприятий. Детские комнаты от 50 квадратных метров и больше тоже закрываются. Всем организациям надо получить QR-коды, которые подтвердят, что у них выполнены все меры противоэпидемической безопасности. В общественный транспорт, включая такси, можно садиться только в масках. Если пассажир без маски, водитель имеет право не трогаться с места.

Работодателям рекомендовано максимально перевести сотрудников на дистанционную работу. И все городские культурно массовые мероприятия — могут проводиться только по распоряжению губернатора. Это правило будет действовать до 15 января 2021 года. И теперь без ответа остается главный вопрос – что будет с традиционным празднованием Нового года на Дворцовой площади. Подчеркну, решения пока окончательного в этом плане нет».